LadyVu.com

Давление при беременности - какое оно?

Девушка с тонометромКогда женщина встает на учет по беременности в консультацию, гинеколог всегда спрашивает у неё про артериальное давление. Доктора интересует, какое давление обычно у женщины, и есть ли у неё предрасположенность к гипотензии или гипертензии. На каждом приеме медсестра измеряет давление во время беременности, а врач заносит данные в обменную карту. Важно контролировать цифры АД как можно чаще (не только на приеме у гинеколога), так как это показатель общего состояния женщины и течения беременности.

Нормальное давление

В организме женщины с момента зачатия происходит много перемен. Они направлены на создание нормальных условий для развития плода. Колебание артериального давления характерно для беременных женщин, но цифры все равно должны оставаться в пределах 90(120)/60(80) мм.рт.ст. Такое давление во время беременности не будет отрицательно сказываться на здоровье беременной и на развитии плода. Лучше всего, если женщина имеет возможность самостоятельно измерять АД и делать записи, которые необходимо потом показать врачу.

Всем женщинам рекомендуют вставать на учет до 12 недель не просто так. Этот период очень важен, ведь в течение первого триместра происходит полная перестройка женского организма, а плод развивается быстрыми темпами (закладываются все органы). Доктору надо знать особенности здоровья и артериального давления женщины в начале беременности, для того чтобы во второй половине срока четко отреагировать на изменения в самочувствии. Нормальное давление при беременности у каждой женщины разное, поэтому помнить его характеристики надо всегда.

Пониженное давление

Если у женщины до беременности было АД в пределах 120/80 мм.рт.ст, то для неё пониженное давление будет 100/70 мм.рт.ст. При этом будут появляться симптомы и могут начаться осложнения со стороны плода. А если давление до беременности у девушки было 100/70 мм.рт.ст. и она чувствует себя при этом хорошо, значит, и плоду будет с таким АД комфортно. Но при снижении давления появятся проблемы.

Как поднять давление при беременности – обычно прибегают к способам немедикаментозного лечения (кушать фрукты, овощи, свежие ягоды, пить горячий чай, можно немного хорошего кофе при низком давлении).

Для первого триместра характерно низкое давление при беременности у всех женщин.

Это связано с гормональными перестройками, возникающими с момента зачатия. Прогестерон, вырабатывающийся в яичниках, оказывает расслабляющее действие на мускулатуру матки. Но при этом он также влияет на мышечную стенку сосудов, из-за чего они расширяются и давление падает.

В итоге у женщин появляются следующие симптомы:

  1. Сонливость.
  2. Вялость, снижение трудоспособности.
  3. Шум в ушах.
  4. Периодические обмороки.
  5. Головокружение, головные боли.
  6. Ощущение нехватки воздуха.

Особенно ярко наблюдаются перечисленные признаки у девушек, которые были к этому предрасположены. Чаще всего они страдают от вегето-сосудистой дистонии, что сопровождается нестабильным тонусом сосудом и частым падением артериального давления. Пониженное давление при беременности бывает у женщин, склонных к анемии. При недостаточном питании (диеты, низкий социальный уровень) также имеется склонность к гипотензии.

Осложнения пониженного давления

Если часто отмечаются обмороки, бывают выраженные головокружения, а давление при этом падает на 15 мм.рт.ст. и более от привычного, то это отрицательно сказывается на плоде. В первом триместре еще нет отдельного круга кровообращения в плаценте. Это означает, что кровообращение в матке четко зависит от общего артериального давления. Поэтому понижение давления при беременности может привести к нарушению питания у плода. Недостаток кислорода и необходимых веществ будет негативно отражаться на его развитии.

Если бывает снижение АД во втором триместре, то это не очень критично. Сосуды в плаценте могут самостоятельно поддерживать тонус некоторое время, что сохраняет нормальное кровообращение плода. Но если нарушения глубокие и давление во время беременности часто сниженное, то это может привести к серьезным последствиям. Развивается плацентарная недостаточность и может появиться задержка в развитии. Обычно такие детки тяжелее переносят роды, так как они изначально страдают от хронической гипоксии.

Повышенное давление

О повышении давления говорят в тех случаях, когда оно становится выше 140/90 мм.рт.ст. Но надо учитывать давление женщин до беременности. Если оно было 90/70 мм.рт.ст, а стало 120/90 мм.рт.ст, то это уже неблагоприятный симптом. В норме разница между АД в первом и третьем триместре должна быть не более чем на 10- 15 мм.рт.ст.

Высокое давление при беременности всегда сопровождается признаками:

  1. Головные боли разной интенсивности.
  2. Нарушение зрения, мелькание мушек перед глазами.
  3. Звон в ушах.
  4. Повышенное потоотделение.
  5. Реакция со стороны сердца – сердцебиение, перебои в работе сердца, тахикардия.

Небольшое повышение АД по сравнению с первоначальным бывает у всех беременных женщин. Это связано с тем, что ко второму триместру происходит увеличение объема крови, которое необходимо для нормального кровообращения в системе мать-плацента-плод. Сердце начинает работать сильнее. В итоге повышенное давление при беременности бывает практически у каждой женщины.

Но в некоторых случаях АД становится выше приемлемого. Обычно это характерно для тех женщин, которые имели заболевания еще до беременности:

  • Гипертоническая болезнь (периодическое или постоянное повышение АД выше 140/90 мм.рт.ст).
  • Нейроэндокринные заболевания (проблемы с щитовидной железой, надпочечниками, сахарный диабет, вегето-сосудистая дистония по гипертензивному типу).
  • Заболевания нервной системы (травмы головного или спинного мозга, энцефалит, миелит и любые болезни, которые в итоге могут привести к нарушению регуляции тонуса сосудов) Подобные проблемы могут вызвать высокое или низкое давление при беременности.
  • Заболевания внутренних органов, имеющих отношение к артериальному давлению (сердце, почки).

Если у женщины хотя бы один раз выявили высокое АД, то это является поводом для обследования.

Что делать при высоком давлении у беременной женщины?
Лучше всего лечь в больницу для планового обследования. Доктора смогут выяснить причину и назначить лечение, которое позволит женщине сохранить свое здоровье и здоровье плода.

Осложнения повышенного давления

Так как при повышении АД увеличивается тонус сосудов, то главным осложнением является нарушение кровообращения в плаценте. Это может привести к значительным нарушениям в развитии плода. Но контролировать давление в таких случаях можно при помощи специальных препаратов. Как снизить давление при беременности нужно спрашивать только у доктора. Меры лечения зависят от степени повышения давления и наличия осложнений.

Самым опасным состоянием, которое сопровождается высоким АД, является гестоз. Он начинается во второй половине беременности и характеризуется тремя признаками: высокое давление, белок в моче и отеки. Бывают различные сочетания этих симптомов, но если поставлен диагноз гестоз, то ситуация очень серьезная. При гестозе имеется нарушение проницаемости стенок сосудов, из-за чего жидкость начинает уходить в ткани, а белок выходит с мочой. Это грозные симптомы, требующие незамедлительного лечения. Если состояние не улучшается, то приходится прервать беременность, чтобы сохранить жизнь ребенку и матери.

Гинеколог на протяжении всей беременности контролирует артериальное давление женщины. Но при наличии предрасположенности к высокому АД либо осложненного акушерского анамнеза (предыдущая беременность закончилась выкидышем, преждевременными родами или сопровождалась гестозом) женщина должна сама ежедневно измерять давление и при появлении подозрительных симптомов сообщать об этом врачу.

Видео: Лечение гипертонии болиголовом и калиной

Видео: Понизить давление народными средствами / How to lower blood pressure naturally

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Давление при беременности - какое оно?