LadyVu.com

Давление при беременности

Как снизить давление при беременности: несколько советовПоказатели артериального давления являются одним из основных диагностических признаков, характеризующих состояние человека. При беременности значительные отклонения давления от нормы свидетельствуют не только о проблемах со здоровьем, имеющихся у будущей мамы, но и о риске появления патологий развития у плода.

Колебания артериального давления при беременности в зависимости от сроков

Следует знать, что понятие «нормальное артериальное давление» в значительной степени условно. Это значит, что для каждого человека комфортны индивидуальные значения систолического и диастолического давления, а о неполадках со здоровьем свидетельствуют показатели, сильно отличающиеся от привычных («рабочих») цифр. Считается, что давление при беременности в норме, если оно не превышает 120/80 и не падает ниже 90/60 мм рт. ст.

На ранних сроках вынашивания плода изменения гормонального фона особым образом влияют на сердечно-сосудистую систему. Значения давления в это время, как правило, падают ниже «рабочих», вызывая следующие характерные симптомы:

  • Головокружение;
  • Сонливость;
  • Слабость, ощущение постоянной усталости.

Состояние будущей мамы усугубляется проявлениями токсикоза: снижением аппетита, тошнотой, непереносимостью запахов и т. д. Низкое артериальное давление при беременности, наблюдающееся в течение длительного периода, может отрицательно сказаться на развитии будущего ребенка. Такая ситуация особенно опасна в первом триместре, когда плацента еще не сформирована полностью, а поступление кислорода к плоду прямо зависит от скорости тока крови в сосудах матери. Низкое давление у беременной в таком случае может привести к тому, что малыш начнет страдать от гипоксии.

Для второй половины беременности характерен небольшой рост артериального давления, связанный с увеличением количества жидкости, циркулирующей в системе кровообращения. Однако отклонение показателей более чем на 10-15 мм рт. ст. от привычных должно насторожить женщину и стать поводом для визита к врачу. Ситуация считается опасной, если повышение давления при беременности сопровождается:

  • Звоном в ушах;
  • Нарушениями зрения («мушки» перед глазами);
  • Головными болями;
  • Избыточной потливостью;
  • Нарушениями сердечного ритма.

Наличие у беременной всего комплекса вышеперечисленных симптомов может свидетельствовать о такой патологии, как преэклампсия (сочетание артериальной гипертонии с нарушением белкового обмена). Преэклампсию обычно диагностируют, когда у женщины наблюдается не только высокое АД, но и постоянно повышенный уровень белка в моче. Такое состояние опасно развитием отека мозга, тяжелой плацентарной недостаточностью или отслойкой плаценты, и создает реальную угрозу жизни будущей мамы и ее ребенка. Причины появления преэклампсии точно неизвестны, но это осложнение на поздних сроках диагностируют у 7-10% беременных. В тяжелых случаях облегчить состояние женщины нередко не удается, и единственным средством спасения становится срочное родоразрешение. Именно поэтому ежедневный контроль давления при беременности в буквальном смысле жизненно необходим.

Как скорректировать давление у беременной?

Многие препараты будущим мамам не рекомендуются, поэтому точный ответ на вопрос о том, как снизить давление при беременности с помощью лекарств, знает только специалист. Даже такие безобидные мочегонные средства, как отвары трав или клюквенный сок, иногда приносят вред и осложняют вынашивание. Единственное, что женщина может и должна делать самостоятельно, – контролировать АД и водно-солевой баланс организма. Для этого следует ежедневно измерять давление, отмечать количество потребленной и выделившейся с мочой жидкости, взвешиваться. Особенная осторожность требуется от будущих мам, страдающих гипертонией, хроническими патологиями сердца, почек и эндокринных органов. В группу риска входят и те женщины, которые уже имели осложнения во время предыдущих беременностей.

Гипотония не так опасна для женщины и малыша, но мысли о том, как поднять давление при беременности, все равно посещают будущую маму. Если понижение АД не связано с наличием какого-либо заболевания, улучшить состояние поможет правильное питание, умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон и соблюдение режима дня.

Поддержание нормального уровня АД во время беременности является очень важной задачей. Для ее решения женщина должна регулярно и тщательно отслеживать свое состояние, вовремя реагировать на его изменения, посещать лечащего врача и следовать его рекомендациям.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Давление при беременности