LadyVu.com

Высокое давление при беременности

Высокое давление при беременности: методы сниженияСовременная женщина ведет активную, динамичную жизнь, которая насыщена многими событиями. Все это нередко приводит к переживаниям, волнениям и, конечно же, стрессам. Именно частые стрессовые ситуации являются основной причиной гипертонии – повышенного артериального давления. Довольно часто врачи наблюдают высокое давление при беременности. Кроме стресса, известны и многие другие факторы, которые способствуют появлению гипертонии. Рассмотрим, какие существуют причины повышения давления при беременности, насколько опасно такое состояние и каковы методы его лечения.

Причины и симптомы высокого давления при беременности

Основной причиной гипертонии у женщины, ожидающей малыша, бывает уже упомянутый выше стресс. Физические и психологические нагрузки на организм в этот период настолько велики, что ему трудно с ними справиться.

Некоторые женщины еще до зачатия ребенка имеют хроническую гипертонию. Во время беременности в большинстве случаев она усиливается.

Существует и наследственная причина повышенного давления у беременных. Если у близких родственников женщины было высокое давление, она тоже имеет к нему предрасположенность. Часто именно во время вынашивания ребенка такое состояние развивается впервые.

Кроме того специалисты указывают на следующие причины высокого давления при беременности:

  • Недостаточность компенсаторных сил организма. Объем циркулирующей крови в организме будущей мамы значительно увеличивается. Сердцу приходится качать кровь и для женщину, и для малыша. В случае если ему трудно справляться с такой нагрузкой, происходит повышение давления;
  • Избыточная масса тела. При увеличении массы тела создаются все предпосылки для развития гипертонии;
  • Слабая физическая активность. Без постоянных физических тренировок сердцу становится более трудно работать при повышенной нагрузке;
  • Нарушение гормональной активности гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, которые нередко сопровождают беременность;
  • Заболевания почек, которые часто встречаются у будущих мам, тоже приводят к гипертонии;
  • Гестационная гипертензия – осложнение беременности, которое характеризуется повышением давления;
  • Преэклампсия – тяжелое осложнение беременности, при котором высокое давление сочетается с появлением белка в моче;
  • Курение. Некоторые женщины продолжают курить и во время беременности, что бывает частой причиной повышения давления.

Врачи различают две группы риска среди тех, у кого могут возникнуть проблемы с давлением в период ожидания ребенка. Первая группа – женщины, у которых повышалось давление до беременности. Вторая группа – пациентки, имеющие близких родственников с гипертонией. Кроме того, высокий риск повышения давления при беременности существует у тех, кто страдает патологиями почек, надпочечников, щитовидной железы, гормональными нарушениями, сахарным диабетом.

Какие же симптомы повышенного давления? В первую очередь такое состояние проявляется головной болью, иногда очень сильной, и головокружениями. Также часто гипертония сопровождается шумом в ушах, появлением «мушек» перед глазами, тошнотой и рвотой, ухудшением самочувствия, иногда покраснением кожи лица и груди.

В то же время нередко высокое давление при беременности никак себя не проявляет и обнаруживается только при его измерении. Врачи рекомендуют будущим мамам приобрести тонометр и регулярно измерять артериальное давление, норма которого находится в границах от 90/60 до 140/90. Это важно, так как гипертония является довольно опасным состоянием в период вынашивания ребенка.

Осложнения повышенного давления во время беременности

Повышенное давление в артериальном русле женщины со временем приводит к изменениям в кровяных сосудах плаценты и плода. В результате развивается снижение скорости кровообращения в системе «мать – плацента – ребенок». Такую патологию специалисты называют фетоплацентарной недостаточностью. Так как из-за сниженного кровотока формируется дефицит кислорода и питательных веществ, может образоваться задержка внутриутробного развития плода. Кроме того, возникает угроза прерывания беременности или преждевременных родов.

Высокое давление при беременности в течение длительного времени бывает причиной тяжелой патологии – преждевременной отслойки плаценты. Гипертензия в родах опасна возможным развитием эклампсии (судорожного синдрома), что часто приводит к очень серьезным последствиям для женщины и малыша.

Еще одно тяжелое осложнение беременности, связанное с высоким давлением, – гестоз. Оно заключается в нарушении функционирования некоторых жизненно важных органов, в частности сердечнососудистой и кровеносной систем. При гестозе плацента вырабатывает вещества, способствующие образованию микроотверстий в сосудах. Сквозь них жидкость и белок плазмы проникают из крови в ткани, вызывая отеки, как правило, ног и кистей рук. Одновременно отекает и плацента, что способствует развитию дефицита кислорода у плода.

Лечение повышенного давления у беременных

Лечение гипертонии у будущей мамы должен проводить только врач. Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать лекарственные препараты для снижения давления, так как большинство из них негативно воздействуют на течение беременности и развитие плода.

Если у женщины стойкое высокое давление при беременности, ее помещают в стационар для наблюдения и лечения. Врач подбирает пациентке гипотензивные средства, которые оказывают минимальное влияние на течение беременности и организм ребенка.

При незначительном повышении давления женщине рекомендуется соблюдение диеты (исключаются соленые, острые продукты), режима дня (умеренные физические нагрузки, полноценный отдых), прогулки на свежем воздухе. Доктор может назначить будущей маме некоторые физиотерапевтические процедуры.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высокое давление при беременности