LadyVu.com

Нормы анализов при беременности

Нормы анализа мочи при беременности: цвет, плотность, белокБеременность – это настоящее испытание для женщины и ее организма. За весь период своего непростого положения будущая мама должна будет сдать десятки анализов, чтобы убедиться в правильном развитии ребенка. Масса женщин из-за своей занятости или нежелания нередко пропускает приемы у врача и сдачу анализов, но делать этого категорически нельзя. Знание нормы анализов при беременности и регулярное посещение гинеколога – лучшая основа для благоприятных родов.

Нормы анализа мазка при беременности

Несмотря на то, что нормы результатов до беременности и после значительно отличаются, в случае анализа мазка они остаются неизменными. Стоит отметить, что в период ожидания ребенка в мазке может несущественно подняться уровень лейкоцитов.

Все 9 месяцев беременности женщина сталкивается с серьезными изменениями гормонального фона, именно в этот период увеличивается риск воспалительных и инфекционных заболеваний. Поэтому гинекологи настоятельно рекомендуют делать анализ мазка не меньше 3 раз.

Если врач выявит отклонение от нормы анализов при беременности, женщине будут назначены специальные процедуры. Также доктор может направить на дополнительный анализ мазка, если поступают жалобы на зуд, чрезмерное раздражение или нестандартные выделения.

Нормы анализа крови у беременных

Общий анализ крови – это базовая процедура, через которую проходят практически все беременные женщины. Руководствуясь показателями крови, врач может сделать выводы о том, как протекает беременность и чего следует ждать будущей матери в дальнейшем. Банальный анализ крови может выявить в организме матери сложнейшую инфекцию или воспалительный процесс в начальной стадии, поэтому посещать назначенные процедуры необходимо в обязательном порядке.

Нормы анализа крови у беременных определяются индивидуально. Расшифровывая результат, врач учитывает все особенности своей пациентки. Обычно будущая мать за время беременности направляется на сдачу анализа крови 3 раза. В первый раз – когда становится на учет в женскую консультацию, затем – во втором и третьем триместре. Кровь сдается рано утром. Перед процедурой можно немного перекусить, однако перегружать организм едой не стоит, это может повлиять на результаты анализа.

Существует несколько основных показателей состояния крови:

  • Гемоглобин – это наиболее важный показатель общего анализа крови во время беременности. Если наблюдается отклонение от нормы, существует риск возникновения железодефицитной анемии. Не стоит забывать о том, что гемоглобин является своеобразным транспортировщиком кислорода в организме, поэтому его недостаток может стать причиной плохого развития плода. Повышенный уровень гемоглобина нередко встречается, если женщина много курит, поэтому в ожидании ребенка лучше забыть об этой привычке;
  • Лейкоциты – элементы, которые не только распознают чужеродные вирусы в организме, но и могут их обезвредить. Нормальный уровень лейкоцитов колеблется в пределах от 4,0 до 9,0 единиц. Если лабораторные показатели превышают норму, стоит опасаться гнойных, инфекционных и воспалительных процессов. Если количество лейкоцитов, наоборот, понижено, существует угроза вирусных заболеваний;
  • Эритроциты – элементы, которые несут ответственность за перемещение крови в организме. Наиболее благоприятным показателем принято считать колебания между 3,5 и 4,5 кл/л. Зачастую во время беременности уровень эритроцитов немного спадает, поэтому в изменениях величин нет ничего страшного;
  • Тромбоциты – элементы, отвечающие за свертываемость крови. Нормой тромбоцитов для беременной женщины принято считать показатели от 150 до 380 кл/л. Снижение уровня тромбоцитов очень опасно, так как оно может стать причиной обильного внутреннего кровотечения. Поэтому при отклонении от нормы анализов при беременности необходимо принять срочные меры, определенные врачом.

Нормы анализов мочи при беременности

Анализ мочи при беременности – очень точный и проверенный метод выявления проблем в женском организме. В отличие от других процедур, анализ мочи рекомендуется сдавать перед каждым посещение гинеколога. В среднем за время ожидания ребенка женщина сталкивается с этим процессом около 10 раз.

Определены следующие нормы анализов мочи при беременности:

  • Естественным цветом принято считать желтый и все его оттенки;
  • Моча должна быть полностью чистой и прозрачной;
  • Показатель плотности должен колебаться в пределах 1010-1035 г/л;
  • Отсутствие белка, кетоновых тел, цилиндра, грибков и различных бактерий.

Если хотя бы один из показателей немного отходит от своей нормы, врач должен назначить дополнительную процедуру, чтобы избежать различных отклонений. Общий анализ мочи – это типичная профилактика организма против пагубных заболеваний, поэтому пропускать его будущая мать просто не имеет права.

Ответственное отношение женщины к своему состоянию в период беременности зачастую определяет, насколько здоровым будет ее ребенок. Сдача анализов – это далеко не самая приятная, но полностью оправданная процедура. Чем чаще будут проходить обследования во время беременности, тем больше шансов на благоприятный исход родов. Зная нормы анализов при беременности, будущая мать всегда сможет иметь полное представление о состоянии здоровья, как своего, так и малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нормы анализов при беременности