LadyVu.com

17-Он прогестерон - норма

17 он прогестерон норма

Во время планирования беременности женщина все больше информации узнает о своем организме, об особенностях его строения и функционирования, о гормонах, которые влияют на возможность зачать ребенка и развитие плода. Прогестерон является одним из главных гормонов, который прямо влияет на процесс вынашивания плода, за это его называют «гормоном беременности». Очень важную роль он играет во время 1 триместра, когда формируется организм будущего ребенка.

Какая норма 17 - ОН прогестерона?

17-ОН прогестерон (17-гидроксипрогестерон) - стероид, продуцирующийся в надпочечниках, половых железах и плаценте, продукт метаболических превращений прогестерона и 17-гидроксипрегненолона – один из прогестинов плаценты. Для сдачи анализа используется биоматериал – кровь. Результат можно получить уже через сутки после сдачи. Самым показательным является 5-6 день нормального менструального цикла.

Норма гормона 17-ОН прогестерон зависит от срока беременности. Если беременность протекает нормально, то сдавать этот анализ нет необходимости. Если же есть подозрения на повышенный уровень гормонов, необходимо сдать анализ и проконсультироваться с лечащим врачом. Для беременной женщины нормой считается показатель 17-ОН прогестерона:

  • в 1 триместре 1,3 – 3,0 нг/мл;
  • во 2 триместре – 2,0 – 5,0 нг/мл;
  • в 3 триместре – 5,0 – 8,3 нг/мл.

Если 17-ОН прогестерон выше нормы, необходима консультация эндокринолога. Зачастую рекомендуют препараты Метипред, Дексаметозон, Фемостон, Дюфастон согласно инструкции, потом пересдают анализы. Принимать медикаменты необходимо только по назначению врача, так как результаты анализов и особенности организма индивидуальны и требуют врачебного анализа и постоянного контроля во время приема препаратов. Практика показывает, что правильно подобранное лечение и соблюдение всех предписаний врача приводят к понижению до уровня нормы показателя 17-ОН прогестерона и успешному ношению беременности до рождения малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 17-Он прогестерон - норма