LadyVu.com

Носовое кровотечение у детей

Основные причины носового кровотечения у детейКровь, идущая из носа ребенка,– проблема, с которой рано или поздно сталкиваются все родители. Носовые кровотечения чаще происходят зимой на холодном и сухом воздухе. Больше всего им подвержены ребятишки от двух до десяти лет. В большинстве случаев кровотечение из носа у детей – практическибезобидное явление, но изредка оно свидетельствует о более серьезной проблеме, требующей врачебного вмешательства. В таких случаях родителям важно правильно оценить ситуацию, чтобы вовремя принять адекватные меры.

Типы носовых кровотечений

Различают передние и задние носовые кровотечения. На долю передних приходится 90% всех случаев. Такая неприятность случается из-за повреждения кровеносных сосудов в передней части носа, в так называемом сплетении Киссельбаха, расположенном в носовой перегородке. Здесь находится разветвленная сеть кровеносных сосудов, кровотечение в этой области легко спровоцировать, но легко и остановить. Угрозу для жизни оно не представляет.

Задние носовые кровотечения у детей встречаются крайне редко, гораздо чаще их наблюдают у пожилых людей. Проблема заключается в повреждении артерии в задней части носа, где кровеносные сосуды довольно крупные и с трудом спадаются. Подобное состояние требует госпитализации.

По степени выраженности кровотечения из носа у детей разделяют на незначительные, умеренные и тяжелые. Геморрагии из передненижних отделов носовой перегородки, которые самостоятельно проходят через несколько минут, относят к незначительным. Родители должны насторожиться, если такое состояние наблюдается у малыша часто.

Умеренные носовые кровотечениядостигают до 200 мл в объеме и чаще всего происходят у ослабленных болезнью людей. Кровь при этом вытекает не только из ноздрей, но и стекает по задней стенке носоглотки, что в результате может спровоцировать кровавую рвоту. В таком случае нужно обратиться к отоларингологу.

Тяжелые носовые кровотечения у детей не останавливаются самостоятельно и представляют опасность для жизни. Это, как правило, задняя носовая геморрагия, объем которой может достигать одного литра в сутки. При этом у ребенка наблюдаются симптомы кровопотери: слабость, сниженное давление, обморочное состояние. В такой ситуации требуется неотложная помощь.

Тем не менее в большинстве случаев речь все-таки идет о переднем умеренном кровотечении. А вот серьезность проблемы напрямую зависит от причины, которая ее вызвала.

Причины носовых кровотечений у детей

Возможны общие и местные причины носовых кровотечений у детей. Один из главных местных факторов – поверхностное расположение сосудистой сетки. Дети с такой физиологической особенностью страдают частыми кровотечениями, которые возникают по самым банальным причинам: достаточно сильно высморкаться или резко нагнуть голову. Вторая по распространенности причина – локальная травма. Это может быть как небольшая царапина из-за ковыряния в носу или попадания инородного тела, так и серьезное повреждение, связанное с переломом кости. Гораздо реже геморрагию провоцирует злокачественное или доброкачественное новообразование в носовом ходу, атрофический ринит, искривление носовой перегородки, патологии сосудов, изменение слизистой ткани вследствие дифтерии, туберкулеза, синусита и других заболеваний, при которых кровь приливает к слизистой носа.

Плохая свертываемость крови, патологии, связанные с повышенной проницаемостью сосудов, заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические болезни печени, тепловые и солнечные удары, перепады атмосферного давления, физические нагрузки, недосыпание и переутомление – все эти и другие факторы можно назвать общими причинами носовых кровотечений у детей.

Носовое кровотечение у детей – лечение

При носовом кровотечении ребенку первым делом необходимо принять правильное положение, а именно сесть, опустить голову и дать крови стекать из носа на платок или салфетку. Вопреки распространенному мнению, лечение носовых кровотечений у детей не предполагает запрокидывание головы малыша назад. Напротив, это делать категорически не рекомендуется, чтобы кровь не попала в дыхательные пути. Вдыхать стоит через нос, а выдыхать через рот.

Умеренное кровотечение останавливается самостоятельно в течение 15 минут. Если этого не произошло, в ноздрю помещают ватную турунду, смоченную в перекиси водорода или сосудосуживающих каплях с ксилометазолином, и сильно зажимают нос.

Притормозить носовую геморрагию поможет любой холодный предмет, приложенный к переносице. Под воздействием холода сужаются сосуды, ускоряется заживление.

Если кровотечение не останавливается в течение 20-30 минут, необходимо вызвать неотложную помощь. После стабилизации состояния лучше избегать стресса и физических нагрузок в течение суток.

Часто причиной носовых кровотечений у детей становится инородное тело в полости носа. Чтобы не протолкнуть предмет еще далее в носовую пазуху, не пытайтесь извлечь его самостоятельно. Стоит обратиться к специалисту, который сделает это правильно.

Видео: Как остановить носовое кровотечение в домашних условиях, правила и ошибки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Носовое кровотечение у детей