LadyVu.com

Почему у ребенка идет кровь из носа?

почему у ребенка идет кровь из носаБольше всего на свете родителей волнует здоровье своих малышей. Однако даже самые крепкие и стойкие карапузы порой заставляют взрослых не на шутку поволноваться.

Так, очень часто поводом для беспокойства служат кровотечения из носика у маленьких детей и подростков. Это явление весьма распространенное, но не всегда безобидное. Оно требует установления причинно-следственных связей, а иногда и комплексного обследования.

Определимся с основными причинами проблемы, почему у ребенка идет кровь из носа, а также необходимыми мерами для оказания первой помощи.

Почему у ребенка пошла кровь из носа: причины местного характера

Здоровый ребенок – это неиссякаемый источник энергии, он балуется, играет, бегает и прыгает. Конечно при таком ритме жизни травм не избежать, при этом ушибы и повреждения могут быть незначительными, а могут иметь и более серьезные последствия, например, носовое кровотечение. Чаще всего, в результате полученной травмы нарушается целостность сосудов переднего отдела носовой перегородки, что чревато появлением небольшого кровотечения, которое, как правило, быстро и самостоятельно останавливается.

Если же повреждаются сосуды, расположенные в верхнем или заднем отделе носовой полости, остановить кровотечение в домашних условиях практически невозможно. В этом случае, нужно как можно скорей обратится за квалифицированной помощью.

Кроме того, повлечь за собой появление крови из носа могут: неосторожное удаление корочек, пересушенный воздух в детской комнате, попадание посторонних предметов в носовую полость.

Исходя из вышесказанного, становится ясно - чтобы установить причину, почему у ребенка пошла кровь из носа, стоит вспомнить предшествующие этому события. В частности, не ударялся ли малыш, проводились ли накануне гигиенические процедуры, а может родители попросту забыли проветрить комнату.

Но, к сожалению, существует еще ряд более серьезных заболеваний и патологий, признаком которых может быть кровотечение из носовой полости. А именно:

  • опухоли в носу, как обычные полипы и папилломы, так и злокачественные образования;
  • искривление перегородки, как врожденное, так и приобретенное;
  • частые простудные заболевания со всеми «вытекающими» последствиями;
  • воспаление носовых пазух, которое носит бактериальный характер.

Почему у ребенка часто бежит кровь из носа: причины общего характера

Носовые кровотечения могут быть частыми и единичными. В основном, последние вызваны механическими повреждениями или неправильным температурным режимом. Иногда с подобными проблемами сталкиваются малыши после длительного пребывания на солнце, посещения бани или физического напряжения. Также носовые кровотечения – это удел крох, чутко реагирующих на перепады атмосферного давления. Однако, если у маленького ребенка или подростка кровь из носа бежит достаточно часто, выяснить почему это происходит следует незамедлительно. Поскольку регулярно повторяющиеся носовые кровотечения могут являться следствием более серьезных заболеваний, таких как:

  • гипертония (в этом случае кровотечению предшествуют головные боли, головокружение, шум в ушах, недомогание);
  • различные болезни, связанные с изменением состава крови;
  • проблемы с печенью и почками, в том числе и опухоли данных органов;
  • врожденные и приобретенные пороки сердца;
  • атеросклероз;
  • грипп и другие вирусные заболевания (в таких случаях кровотечения прекращаются после полного выздоровления);
  • почему бежит кровь из носа у ребенкавегетососудистая дистония (чаще всего диагноз устанавливается до появления кровотечений, поскольку болезнь сопряжена с другими более выраженными симптомами);
  • авитаминоз (чаще всего с подобной проблемой сталкиваются детки, в организме которых нахватает витамина С. Состояние быстро поправимое, главное вовремя выяснить, в чем дело).

Нередко, чтоб выяснить причину появления повторяющихся носовых кровотечений, нужно пройти комплексное обследование и сдать множество анализов. В свою очередь, родителям необходимо сохранять спокойствие и ждать заключение врача, с которым и будут согласовываться дальнейшие действия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у ребенка идет кровь из носа?