LadyVu.com

Почему у ребенка часто идет кровь из носа – причины

Некоторые родители не придают большого значения тому, что у ребенка часто идем носом кровь. Но напрасно. Причины частой крови из носа у ребенка могут оказаться весьма опасными и требуют немедленного врачебного вмешательства.

Обычная кровь из носа может стать показателем серьезных заболеваний. Для того чтобы это обнаружить, нужно понять, из сосудов какого отдела носа идет кровь. В переднем отделе расположено множество мелких капилляров и сосудов, которые легко подвержены механическим травмам, но кровотечение бывает сравнительно коротким и необильным. В среднем и заднем отделе носа сосуды крупные, крови много, и остановить ее бывает очень сложно. Нужно следить, чтобы кровотечение не длилось более 5-10 минут, иначе кровопотеря для детского организма может очень плохо закончиться.

Механические причины, почему у ребенка часто идет кровь из носа:

  • падение;
  • травма, удар;
  • ковыряние в носу посторонним предметом;
  • сильное высмаркивание;
  • попадание мелкого инородного предмета в носоглотку;
  • пересыхание слизистой оболочки.

Поэтому, если у ребенка часто течет кровь из носа, причины могут крыться в элементарном недосмотре родителей. Это актуально для деток от 1 года и до 4-5 лет, когда их жажда к познанию мира иногда приобретает небезопасный характер. Кроме того, несоблюдение родителями основных гигиенических правил по уходу за детским носом тоже может привести к неприятным последствиям.

Родителям нужно внимательно задуматься, в чем причина, если у ребенка часто и подолгу бежит кровь с носа бордового или ярко-алого цвета, которую сложно остановить. Основной повод для беспокойства, скорее всего, – серьезные внутренние недуги. Как только вы заметили подобный симптом, обязательно обследуйте ребенка на:

Все эти болезни хорошо поддаются медикаментозному лечению, если их вовремя распознать. Кроме того, нелишним будет выслушать мнение педиатра и ЛОР-врача.

Как оказать помощь ребенку при носовых кровотечениях?

Если у вашего ребенка часто бежит кровь с носа, но вы пока не знаете, в чем причина, необходимо научиться правильно оказывать первую помощь. К сожалению, у подвижных и активных малышей даже легкая травма может спровоцировать кровоизлияние, но нет ничего хуже, чем неправильная оказанная после этого помощь.

Порядок действий, если у ребенка часто идет кровь из носа (по любой причине):

  1. Усадите малыша и успокойте его.
  2. Немного запрокиньте его голову назад (сильное запрокидывание назад или вперед приведет к осложнениям).
  3. Приложите к носу лед или холодное полотенце.
  4. В случае надобности поместите в нос впитывающие тампоны с перекисью для дезинфекции.
  5. у ребенка часто бежит кровь с носа в чем причинаПри необходимости вызовите скорую помощь (если кружится голова или ребенок потерял сознание).

Существует также ряд профилактических действий, соблюдая которые, внимательные родители, возможно, никогда и не столкнутся с проблемой кровотечений. Обязательно следите за поведением и общим здоровьем своего ребенка, обследуйте его у специалистов по предписанному графику. Если при этом контролировать попадание инородных тел в носовые отверстия, соблюдать необходимую гигиену и увлажнять слизистую носа, то большинство причин, почему у ребенка часто идет кровь из носа, можно устранить. Главное помнить, что уберечь ребенка везде и от всего невозможно, но следить за его здоровьем и уметь правильно объяснить ему, что хорошо, а что плохо, - необходимо.


Видео: Кровотечение из носа

Видео: КАК БЫСТРО ОСТАНОВИТЬ КРОВЬ ИЗ НОСА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у ребенка часто идет кровь из носа – причины