LadyVu.com

Отек носа у ребенка

Отек носа у ребенка: возможные причиныСлизистая оболочка носа выполняет в организме важнейшую функцию: она создает первый защитный барьер на пути проникновения возбудителей болезней и элементов, загрязняющих воздух, в дыхательные пути. У детей слизистая носа устроена не так, как у взрослых: она имеет очень рыхлую структуру, а пронизывающие ее сосуды подходят слишком близко к поверхности. Эти особенности и являются причиной одного из самых распространенных патологических состояний – отека носа у ребенка.

Почему у ребенка отекает слизистая носа

Отек носа у ребенка обычно развивается стремительно. В течение нескольких часов малыш начинает испытывать серьезные трудности с носовым дыханием, у него пропадает аппетит, нарушается сон. Кроха становится капризным и апатичным. Причины неприятностей бывают следующими:

  • Аллергическая реакция. Непереносимость может возникнуть при попадании в организм любого вещества, содержащегося в пище, воздухе, косметических или моющих средствах, постельном белье и одежде, шерсти животных, птичьих перьях и т. д. При отечности такого типа малыш часто чихает- выделения из носа обильные и водянистые;
  • Респираторные заболевания. Отек носа у ребенка является одним из первых симптомов подобных недугов. При этом наблюдаются и остальные признаки простуды (слабость, повышение температуры, головная боль). Из носа течет бесцветная или зеленоватая слизь;
  • Травмы. Из-за особенностей строения детской носоглотки причиной отечности носа может стать любой, даже самый незначительный ушиб. В этой ситуации малыш страдает не только от затрудненности дыхания, но и от боли, которая особенно остро чувствуется при прикосновениях к носу. Иногда на коже выступает поверхностная гематома. Может случиться и носовое кровотечение.

Кроме того, отек слизистой носа у ребенка является непременным симптомом воспалительного процесса в носоглотке, а также развития новообразований (аденоидов, полипов и пр.).

Как снять отечность носа у малыша

Дети очень мучаются при заложенности носа. Особенно страдают груднички: они не умеют дышать ртом, и длительные затруднения с носовым дыханием нередко приводят к отказу от еды, потере веса и задержке развития. У детишек постарше недолеченный ринит может стать причиной воспалений внутренних пазух (синуситов или гайморитов), а также разрастания аденоидов.

Чтобы понять, чем лечить отек носа у ребенка, необходимо выяснить причину возникновения патологии. Правильно сделать это и подобрать необходимую терапию может только врач. В случае аллергии малышу назначат антигистаминные препараты, а при инфекционном заболевании – антибиотики и средства, укрепляющие иммунитет.

Родителям следует помнить о том, что самостоятельно лечить отек носа у ребенка небезопасно. Особенно вредны в данном случае сосудосуживающие капли: самым маленьким они вообще противопоказаны, а у ребятишек постарше такие препараты могут вызвать привыкание и связанную с ним вторичную хроническую отечность, от которой будет очень сложно избавиться. Из средств народной медицины можно применять промывания носа раствором морской или поваренной соли, ингаляции с маслом пихты или эвкалипта, теплые компрессы на переносицу. Однако даже по поводу таких безобидных методов лечения неплохо проконсультироваться с врачом.

При возникновении отека носа у ребенка, ему надо обеспечить постоянный приток свежего, но не холодного воздуха, обильное теплое питье, легкую, сбалансированную пищу и спокойную обстановку. Такие меры помогут крохе легче переносить неприятные ощущения и быстрее излечиться от основного заболевания.

Видео: Как избавиться от сосудосуживающих спреев при насморке?

Видео: ВРЕДНО ЛИ КОВЫРЯТЬСЯ В НОСУ?

Видео: Графический ролик "Строение слизистой оболочки носа "

Видео: Заложенность носа проходит за 1 час.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отек носа у ребенка