LadyVu.com

Морская соль для промывания носа

морская соль для промывания носа

Благодаря высокому содержанию минералов морская соль прекрасно помогает от насморка, синуситов и даже заболеваний нижних дыхательных путей. Природное и доступное каждому данное средство считается одним из лучших помощников для промывания носа даже у детей грудного возраста.

Действие морской соли

Польза морской соли для носа очевидна. Многочисленные минералы, проникая в полость носа, насыщают слизистую и попадают в кровь. Тем самым обеспечивая повышение защитных функций слизистой. Раствор морской соли эффективно очищает носовую полость, пазухи и носоглотку от слизи, пыли, уничтожая, таким образом, болезнетворные микробы, снимая воспаление оболочки носа и снижая отек, что моментально улучшает и общее самочувствие заболевшего.

После качественно проведенного промывания носа, сосудосуживающие препараты действуют моментально, ведь никакие посторонние выделения не помешают лекарственному средству проникнуть по месту назначения. Для маленьких детей, которые еще не умеют сморкаться и которым противопоказано использование сосудосуживающих капель и спреев, раствор морской соли является первопомощным и практически единственным безопасным средством при насморке.

Не только лечение, но и профилактика

Полоскание носа морской солью показано не только при простудных заболеваниях. Люди, испытывающие обострения аллергических состояний, особенно во время весеннего цветения тоже с успехом могут облегчить себе состояние при помощи промываний. Ведь аллерген быстро и эффективно уберется из полости носа.

Да и даже здоровым людям можно посоветовать регулярные промывания полости носа морской водой в качестве профилактики простудных заболеваний. Солевой раствор не просто очищает, но и регулирует процесс выработки и консистенции слизи, которую производят клетки внутренней оболочки носа. Слизь эта необходима для защиты носовой полости как входных ворот в организм человека, и она также осуществляет фильтрующую функцию.

В холодное время года в пересушенных помещениях эта функция нарушается, появляются корки загустевшей слизи, полость носа не очищается адекватно, местный иммунитет падает, и патологические микроорганизмы с легкостью проникают в человеческий организм, вызывая заболевания. Морская соль для промывания носа очищает и улучшает свойства и консистенцию внутриносовой слизи, возобновляя ее функции.

Нет ничего сложного

Не все знают, как правильно промывать нос морской солью. Для этого нужно соблюсти не хитрые правила:

  • вода должна быть кипяченой и теплой, около 40 градусов;
  • соли берется 1 ч. л. на стакан воды;
  • промывание проводится с открытым ртом;
  • воду можно как медленно вдыхать одной ноздрей, так и использовать для введения раствора шприц без иголки или небольшую спринцовку;
  • давление вводимой струи не должно быть сильным.

Саму процедуру лучше проводить над раковиной, в ванной комнате. Склонившись над раковиной, голову нужно наклонить на бок и в верхнюю ноздрюморская соль для носа вводить жидкость. При правильной манипуляции пазухи и полость носа промоются раствором, который вместе со слизью выльется через рот. Одного стакана жидкости должно быть достаточно для одного промывания. Если процедура проводится ребенку, который не умеет сморкаться, то слизь придется отсосать с помощью аспиратора.

При лечении простудных заболеваний такие промывания необходимо повторять 3-5 раз в день. Но не стоит забывать, что одни промывания вряд ли помогут быстро избавиться от инфекции и их лучше применять в качестве вспомогательного мероприятия. В профилактических целях достаточно одного регулярного промывания.

Видео: Вдыхать солёную воду для промывания носа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морская соль для промывания носа