LadyVu.com

Сыпь у новорожденных

сыпь у новорожденныхОчень часто, молодые мамы сталкиваются с такой проблемой, как сыпь у новорожденных. Причин ее появления может быть множество. При этом и сыпь может быть самой различной. Рассмотрим наиболее часто возникающие виды сыпи у новорожденных, каковыми являются неонатальная, гнойничковая и аллергическая сыпь.

Причины появления неонатальной сыпи

Неонатальная угревая сыпь появляется у новорожденных в первые дни его жизни. Врачи утверждают, что таким способом организм малыша освобождает себя от материнских гормонов, которые он получал внутриутробно. Кроме того, именно в это время происходит адаптация маленького организма к новым условиям окружающей его среды. Данный период может длится до 1,5 месяцев, и в медицине называется гормональным кризом. Такую сыпь, появляющуюся на теле у новорожденного, нередко называют гормональной.

Почему возникает гнойничковая сыпь у малыша?

Гнойничковая сыпь у новорожденных появляется потому, что к повреждениям кожных покровов присоединяется инфекция. Из-за того, что кожа младенца очень нежная, высока вероятность образования микроцарапин и трещинок. Локализуются такого рода высыпания преимущественно в складках кожи: подмышки, область шеи. Подобная сыпь на теле новорожденного требует особого внимания, т.к. долгое ее присутствие чревато возникновением заражения крови.

От чего на теле появляется аллергическая сыпь?

Основной причиной появления аллергической сыпи у новорожденных, является неправильно подобранная смесь. Довольно часто, после первого кормления крохи искусственной смесью, мамы отмечают скорое появление высыпаний. Чаще всего это мелкие, розовые, изредка красные, точечки, которые локализуются преимущественно на щечках. В медицине данное явление называется диатезом.

Но и у детей, находящихся на грудном вскармливании, также может появляться сыпь аллергического характера. Причиной ее возникновения, является банальное несоблюдение мамой диеты.

У детей постарше, с введением первого прикорма, также нередки случаи появления подобного рода высыпаний. аллергическая сыпь у новорожденныхВ таких ситуациях мама должна обязательно обратится к врачу, который подскажет способ решения данной проблемы, и, при необходимости, назначит антигистаминные препараты.

Таким образом, очень важно не только установить разновидность сыпи у новорожденного, но и причину ее появления. Только в этом случае можно полностью избавиться от высыпаний на теле младенца. Локализация сыпи также играет не последнюю роль в постановке врачом диагноза. Основная же задача мамы - как можно быстрее показать малыша доктору и беспрекословно следовать его указаниям.

Видео: 1 месяц жизни ребенка | Сыпь новорожденных акне или аллергия?

Видео: Аллергия у новорожденного!!Как с этим бороться!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сыпь у новорожденных