LadyVu.com

Сыпь на локтях

сыпь на локтях

Сыпь на локтях может являться реакцией организма на различные внешние или внутренние факторы. Такое явление встречается не часто, и многие не сразу обращают внимание на данный симптом, особенно, если сыпь локализуется на сгибе локтя не с внутренней, а с внешней стороны. Однако все же при появлении любых высыпаний рекомендуется обратиться к врачу для выяснения причины и назначения лечения в случае необходимости.

Причины сыпи на локтях

Распространенными заболеваниями, сопровождающимися данным симптомом, являются:

  1. Псориаз. В данном случае сыпь является зудящей и шелушащейся, имеет вид округлых розоватых бляшек, покрытых чешуйками серебристой окраски. Располагается она с наружной стороны локтя, поражая одновременно обе конечности.
  2. Экзема. При экземе сыпь представляет собой мелкие розовые или красные пузырьки, которые со временем лопаются, вызывая шелушение, образование трещин. При расчесывании пузырьки могут вызывать мокнутие, выделение крови. Во многих случаях при экземе сыпь на локтях чешется, а кожа на пораженных участках отекает.
  3. Атопический дерматит. Чаще всего сыпь при атопическом дерматите затрагивает внутреннюю поверхность локтей, имеет вид мелких многочисленных красных пятен, сопровождается зудом и сухостью кожи.
  4. Гранулема кольцевидная. Красная сыпь на тыльной поверхности локтей может свидетельствовать о данном заболевании. Вначале сыпь представляет собой гладкие плотные папулы, а спустя некоторое время (зачастую несколько месяцев) она трансформируется в остаточно большие бляшки.
  5. Микоз. Шелушащаяся сыпь, сопровождающаяся зудом, появлением корок, узелков, чешуек и мозолей, характерна для грибкового поражения.
  6. Красный плоский лишай. При данном заболевании появляется многоморфная сыпь, состоящая из плоских узелков красноватого или фиолетового оттенка со втянутой центральной частью и гладкой поверхностью. Часто присутствует зуд.
Поделиться в соцсетях:
Похожие