LadyVu.com

Сыпь на теле

Сыпь на теле

Состояние кожи человека считается одним из важных показателей здоровья. Кожная сыпь на теле является симптомом многих заболеваний различного происхождения. Высыпания могут быть вызваны инфекционными заболеваниями, и свидетельствовать о необходимости незамедлительного обращения к врачу. Стоит отметить, что очень часто для определения причины сыпи на теле не достаточно только осмотра, и может потребоваться дополнительное обследование. Температура и сыпь на теле считается особенно тревожным симптомом, так как может быть признаком острого инфекционного заболевания, требующего неотложной помощи. Если кожная сыпь на теле чешется, и не связана с аллергической реакцией, то это может быть признаком кожного заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Виды сыпи на теле различаются по внешним признакам и характеру высыпаний. Красная, белая, розовая, водянистая сыпь на теле может быть в виде узелков, бляшек, пятен, волдырей, пустул, розеол. При диагностике учитывается не только внешний вид и расположение высыпаний, но, главным образом, наличие дополнительных симптомов или признаков болезни.

При отсутствии других симптомов болезни, а в особенности, если сыпь на теле чешется, в первую очередь необходимо обратиться к дерматологу.

Во многих случаях сыпь на теле, и зуд являются проявлением аллергических реакций. Так же аллергия может сопровождаться насморком и повышенным слезотечением. Например, распространенной является красная сыпь на теле у детей, которая появляется после взаимодействия с определенными продуктами или веществами. Для предупреждения развития аллергических осложнений необходимо установить аллерген и избегать контактов с этим веществом.

При появлении крупной красной сыпи на теле стоит исключить краснуху, при которой так же характерны признаки интоксикации, увеличение лимфатических узлов.

Появление красной сыпи на теле, которая чешется и постепенно видоизменяется, превращаясь в пузырьки, наполненные жидкостью, может быть признаком оспы.

Скарлатина так же сопровождается появлением мелкой красной сыпи на теле. При этом наблюдаются признаки ангины, повышение температуры, может присутствовать зуд.

Появление сыпи, похожей на маленькие кровоизлияния может быть признаком тробмбоцитопении, сопровождающейся так же появлением синяков на конечностях и кровотечением из слизистых. До приезда врача необходимо максимально ограничить подвижность, так как существует опасность внутренних кровоизлияний.

При менингите наблюдается сыпь неправильной формы в виде кровоизлияний. Сопровождается такой вид сыпи высокой температурой. Характерными местами распространения сыпи являются бедра, ягодицы и голень. Безотлагательный вызов врача обязателен.

Для кори характерна крупная сыпь, элементы которой имеют неровные края и могут сливаться. Сопровождается высокой температурой, признаками интоксикации.

Появилась сыпь на теле

При чесотке, сыпь на теле чешется, элементы сыпи расположены попарно, места поражения – живот и кисти рук.

Сифилис, сепсис, тиф, псориаз, дерматиты, монокулез, лишай, токсидермия, микоз и множество других заболеваний может начинаться или сопровождаться появлением сыпи.

Если без явных причин появилась сыпь на теле, то необходимо в кратчайший срок обратиться к доктору для диагностики и лечения. Промедление или попытки избавиться от высыпаний самостоятельно могут привести к усугублению заболевания и развитию осложнений. Следует помнить, что в большинстве случаев лечение сыпи на теле необходимо начинать с устранения причины, вызвавшей такую реакцию. Для устранения зуда можно использовать специальные мази или народные средства, но только после обследования и консультации с врачом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие