LadyVu.com

Прыщи при беременности

Прыщи при беременности: причины появленияВремя ожидания малыша – период больших изменений в организме женщины. Прыщи во время беременности являются одним из верных признаков начавшейся гормональной перестройки.

Будущим мамам важно понимать, что любые, даже, на первый взгляд, безобидные изменения внешнего вида могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Кроме того, беременным женщинам очень важно сохранять душевное равновесие, а прыщи нередко становятся причиной огорчений в связи с недовольством своим внешним видом.

Причины возникновения прыщей при беременности

Вероятность появления воспаленных бугорков на коже (акне) в период вынашивания плода выше у тех женщин, которые еще до беременности имели склонность к усиленному отделению подкожного жира.

Возможные причины появления прыщей во время беременности:

  • Изменение гормонального фона, обусловленное ростом уровня прогестерона, отвечающего, в том числе, и за выработку кожного сала;
  • Обезвоживание организма в случае, если беременная употребляет недостаточное количество жидкости;
  • Изменение вкусовых пристрастий. Злоупотребление острой, соленой, жареной и жирной пищей приводит к усилению работы сальных желез и появлению акне.

Лечение прыщей на лице при беременности

Прыщи на лице при беременности чаще всего возникают в первом триместре, когда гормональные изменения наиболее выражены.

Для того чтобы эффективно избавиться от высыпаний на коже, в первую очередь необходимо обратиться к опытному дерматологу. Он определит, чем вызвана дисфункция сальных желез.

Если причина заболевания – гормональные изменения, большинство кремов и мазей не избавит от проблемы. В том случае, когда воспаление спровоцировано заболеваниями желудочно-кишечного тракта, необходимо назначение соответствующего лечения.

Не все средства от воспаления сальных желез рекомендованы в период беременности. К примеру, лосьоны и кремы с салициловой кислотой при всасывании могут существенно нарушить работу кровеносной системы малыша.

Для лечения прыщей при беременности подойдет косметика с фруктовой и гликолевой кислотой.

В период ожидания малыша противопоказаны следующие компоненты:

  • Пероксид бензола;
  • Стероиды, в том числе ароматические;
  • Антибиотики.

Профилактика акне при беременности

Будущей маме следует употреблять больше свежих фруктов и овощей, цельнозерновых каш. Необходимо ограничить жирные и копченые продукты, а жареные блюда придется исключить полностью.

Употребление достаточного количества воды поможет нормализовать обмен веществ и предотвратить развитие воспаления.

Важно знать, что выдавливание угрей приводит к обратному эффекту: инфекция разносится на непораженные участки кожи, а заживание происходит значительно дольше из-за ослабленного иммунитета.

Предотвратить образование излишков жира на коже поможет правильно подобранное средство для умывания.

Для профилактики прыщей при беременности эффективны маски из натуральных ягод и фруктов: клубники, абрикосов, малины, винограда.

У многих женщин угри исчезают уже во втором триместре, однако некоторым не удается справиться с проблемой, и сыпь сохраняется до конца беременности. После родов воспалительные явления понемногу затухают.

Какую бы форму ни приняло заболевание, будущим мамам не следует относиться к нему легкомысленно. Важно понимать, что прыщи свидетельствуют о неблагополучии в организме. Консультация наблюдающего гинеколога и дерматолога поможет установить причину возникновения прыщей при беременности и предотвратить возможное негативное воздействие на плод.

Видео: Прыщи при беременности лечение

Видео: Прыщи при беременности на ранних

Видео: ПРЫЩИ при беременности лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прыщи при беременности