LadyVu.com

Прыщи при беременности

прыщи при беременности

Во время беременности происходит мощнейшая перестройка организма женщины, который постепенно подстраивается под потребности ребенка и адаптируется к возрастающей нагрузке. При этом значительно колеблется уровень гормонов крови и в целом гормональный фон. Именно с его изменениями связывают переменчивое настроение беременных, их противоречивые желания, изменения во внешности и психологическую перестройку.

Чаще всего, если при беременности появились прыщи, это связанно со значительными колебаниями уровня гормона прогестерона в крови – с пиками и спадами. Во время высоких значений концентрации данного гормона, помимо основных функций по обеспечению нормального течения беременности, прогестерон значительно усиливает выработку кожного сала, что приводит к закупорке пор и возникновению прыщей, акне и пигментных пятен.

Прыщи на лбу при беременности часто появляются у женщин, не имевших ранее проблем с кожей. Это могут быть как крошечные черные точки типа комедонов, так и болючие гнойнички. Гнойнички появляются при неправильном уходе за кожей, когда в закупоренные поры попадает инфекция.

Причины прыщей при беременности

Если при беременности лицо покрылось прыщами, это не повод паниковать и тем более пытаться их давить. Лучшее, что вы можете предпринять в этой ситуации – пересмотреть свой рацион питания и тактику ухода за кожей. В вашем рационе питания при наличии угрей и сыпи следует минимизировать сладкие, мучные и жаренные продукты. Потребляйте больше свежих овощей, фруктов, зеленого чая и оливкового масла. Так же советуют ограничить приправы и пряности и потреблять большое количество воды – она очистит организм от всех нежелательных веществ.

Прыщи на спине при беременности свидетельствуют о присоединении акне и нередко доставляют беременным массу неудобств – они болезненны, возвышаются над поверхностью кожи и трудно поддаются лечению. В борьбе с ними незаменимым средством является дегтягное мыло – оно подсушивает проблемные зоны и уменьшает воспаление.

Прыщи на теле при беременности могут появляться при нарушении личной гигиены, после обильного потоотделения или же в местах естественных складок тела, где наибольшая вероятность инфицирования закупоренных пор. Чтобы избежать дальнейшего распространения сыпи и уменьшить имеющиеся высыпания – используйте антибактериальное мыло с увлажняющим эффектом, благо их вариантов на рынке множество. Те же рекомендации актуальны и если появились прыщи на животе при беременности.

Прыщи на груди при беременности требуют более пристального внимания, так как могут свидетельствовать о нарушениях в работе молочных желез и нести опасность инфицирования как в предродовом, так и в послеродовом периоде (гематогенный мастит).Когда появляются прыщи на шее при беременности, лучшим способом борьбы с ними является закалывание волос в жаркую погоду и предупреждение интенсивного потоотделения в холода.

Прыщи у беременных - лечение

Что же касается правильного ухода за кожей, то во время беременности следует отдать предпочтение мягким средствам – без отдушек, спирта и салициловой кислоты. Последняя, по наблюдениям врачей, нередко провоцирует замирание беременности и выкидыши. Протирайте лицо оливковым маслом, настоем ромашки и шиповника – это уменьшит воспаленность кожи и нормализует деятельность сальных желез. Также хорошим косметическим эффектом обладает глина, особенно хорошо она лечит прыщи на подбородке при беременности, а также тонизирует кожу.прыщи при беременности лечение

В любом случае, лечение прыщей у беременных – задача гинеколога-эндокринолога, дерматолога и терапевта. Иногда прыщи могут вызываться клещевыми паразитами, что требует лечения у специалиста. Если высыпания обильные, болезненные, с гнойным содержимым – лучше проконсультироваться со специалистом и выработать верную тактику. Не занимайтесь самолечением – распространенные средства типа Зинерит, Кремген, Скинорен и их аналоги – запрещены во время беременности и могут нанести вред будущему малышу.

Видео: Как избавиться от прыщей во время беременности?.wmv

Видео: Как избавиться от прыщей при беременности

Видео: прыщи на лице при беременности пол ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прыщи при беременности