LadyVu.com

Как бороться с прыщами перед месячными?

Самым неприятным сюрпризом для девушки является ситуация, когда возникают прыщи перед месячными, которые способны не только испортить настроение и внешний вид, но и быть болезненными, доставляя определенный дискомфорт. Почему это происходит и как избавиться от прыщей, не причиняя вред здоровью?

Вернуться к оглавлению

Причины появления и способы предотвращения прыщей

Плохое самочувствие и воспаление кожи - частные спутники критических днейИзменения гормонального фона и физиологических процессов провоцируют усиленную работу сальных желез, вследствие чего могут появиться прыщи во время месячных. Дополнительными факторами, влияющими на возможные высыпания, является:

  • появление стрессовых ситуаций, провоцирующих напряжение нервной системы;
  • применение некачественной или просроченной косметики;
  • употребление чрезмерного количества жирных, сладких или мучных изделий;
  • повышенная температура окружающей среды или чрезмерно влажный воздух;
  • слабый иммунитет;
  • эндокринные патологии и изменение функций жирового обмена кожи;
  • выдавливание прыщей, угрей и чрезмерное купание в воде;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Прыщи перед месячными могут появиться у 80% женщин на груди, лице, спине, ведь гормон прогестерон, заставляющий кожу реагировать на вредные факторы, находится на пике своей работы и провоцирует заболевание волосяных фолликулов и сальных желез, вследствие чего поры могут забиться отмершими клетками и кожным жиром.

Дерматологи советуют за 2 недели до начала менструации очищать кожу пилингами, делать ухаживающие маски, чтобы предотвратить высыпания, особенно следует позаботиться о своем иммунитете, ведь, заболев гриппом, женщина рискует получить и простудные прыщи после овуляции. Необходимо правильное питание и укрепление иммунитета, избегать высококалорийных, углеродных продуктов, соблюдать несложную диету, основанную на употреблении кисломолочных продуктов, зелени, овощей, фруктов, пить как можно больше жидкости и принимать витаминизированные комплексы, которые помогут избежать появления акне до и после месячных. Косметологи рекомендуют применять профессиональные средства для уменьшения деятельности сальных желез, ведь каждый месяц приходят девушки с одинаковой проблемой. Обратить внимание необходимо и на места возникновения высыпаний:

  • подбородок свидетельствует о возможных нарушениях в области половых органов;
  • нос страдает при проблемах с сердечно-сосудистой системой;
  • прыщи перед месячными в области скул и возле глаз свидетельствуют о плохой работе почек;
  • высыпания на лбу свидетельствуют о проблеме с желчным пузырем и кишечником;
  • щеки предупреждают о сбое органов дыхания.

Избегание стрессовых ситуаций также окажет положительный результат для кожного покрова и позволит чувствовать себя намного лучше. Седативным эффектом обладают капли или таблетки валерианы, способные мягко успокоить нервную систему.

Вернуться к оглавлению

Средства для лечения прыщей

Когда прыщи перед месячными появляются в незначительном количестве и быстро исчезают, для очистки организма поможет употребление отвара лекарственных трав, а также прием препаратов, имеющих в своем составе полезные бактерии, которые лучше справляются с вредными факторами.

Дерматологи советуют наносить точечно салициловую или синтомициновую мазь, применять маски из глины, которые есть в любой аптеке, чтобы появление месячных не принесло за собой косметические проблемы. Категорически запрещено выдавливание прыщей перед менструацией, чтобы избежать риска распространения инфекции, появления рубцов и изменения пигментации кожи.

Более сложные случаи возникновения высыпаний в большом количестве требуют применения препаратов, обладающих сильным антибактериальным эффектом.

МОчищай кожу лица специальными средствамиасло чайного дерева является помощником для женщин, его необходимо наносить точечно или добавлять в средства для умывания. Использование йода разрешено только для жирной кожи, которая не дает реакцию на этот антисептик.

Подсушивающим эффектом обладают настойки календулы, прополиса, слабый раствор борной кислоты, способные снять воспаление и уменьшить возникший прыщик. В аптеке имеется большой арсенал медицинских и косметических препаратов, способных быстро и без последствий решить проблему с акне и высыпаниями, но перед применением которых необходимо посетить дерматолога, для избегания аллергической реакции кожи и усугубления имеющейся проблемы:

  • эффезел;
  • базирон;
  • клиндовит;
  • зеркалин;
  • далацин;
  • скинорен.

Если применение всех вышеперечисленных средств не дает желаемого эффекта и вопрос, почему перед месячными появляются прыщи, возникает каждый месяц, нужно обратиться к эндокринологу.

Видео: прыщи на лице перед месячными как бороться

Видео: Прыщи На Лице Перед Месячными Как Бороться

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как бороться с прыщами перед месячными?