LadyVu.com

Рвота у новорожденного

Основные причины рвоты у новорожденныхРвота у новорожденных – достаточно распространенное явление, которое зачастую не имеет серьезных последствий. Это легко объясняется тем, что в первые дни жизни младенец с затруднением воспринимает новую систему питания. Однако длительная рвота без причины может быть симптомом серьезного заболевания. Заботливые родители должны уметь отличать обыкновенное срыгивание от тяжелого недуга, чтобы при необходимости сразу оказать младенцу должную помощь.

Причины рвоты у новорожденных

Рвоту достаточно просто отличить от обыкновенного срыгивания, так как она значительно обильнее. Оценивая проблему ребенка, необходимо учитывать его возраст. У младенцев в возрасте до одного месяца рвота может возникать из-за кашля, сильного плача или переедания. В таких случаях проблема решается достаточно быстро и не требует врачебного вмешательства.

Рвота у новорожденных старше одного месяца может быть симптомом тяжелого вирусного заболевания. С ее помощью организм младенца избавляется от токсичных веществ, которые мешают ему полноценно работать. Среди недугов, которые провоцируют рвоту, педиатры выделяют вирусные заболевания, поражающие дыхательные пути, кишечный тракт, печень и мочевой пузырь.

Молодая мама должна быть особенно наблюдательной в первые дни жизни ребенка, поскольку именно в это время обильная рвота может быть симптомом нарушения работы желудка или кишечника. Среди других причин возникновения рвоты стоит выделить:

  • Передозировку лекарственными препаратами;
  • Постоянный плач, сильный испуг, стрессовое состояние младенца;
  • Несвоевременное кормление – медики утверждают, что рвота может быть спровоцирована сильным голодом или перееданием.

Зная возможные причины рвоты у новорожденных, внимательная мама сможет вовремя ликвидировать источник недомогания и улучшить состояние крохи.

Рвота у новорожденного после кормления

Рвота у младенцев в возрасте до одного года – достаточно обыденное явление, которое зачастую доставляет больше хлопот родителям, чем самим детям. Проблема полностью исчезает после того, как малыш учится самостоятельно ходить.

Рвота после еды является следствием перекармливания, плохого глотания крохи, а также скоропалительного укладывания в кроватку после приема пищи. Если ребенок не может удерживать съеденное внутри себя на протяжении долгого времени, скорее всего, это связано с физиологическими проблемами, поэтому необходимо срочно проконсультироваться с врачом.

Рвота у новорожденного после кормления может быть опасной и требует вызова специалиста при нижеперечисленных обстоятельствах:

  • Из-за ежедневной рвоты малыш перестал набирать вес;
  • Новорожденного рвет в первые дни после появления на свет;
  • Рвота длится больше нескольких часов;
  • Ребенка тошнит регулярно, но без причины;
  • Во время рвоты младенец начинает сильно кашлять и задыхаться;
  • До начала рвоты кроха получил серьезное повреждение живота;
  • Рвота сопровождается другими симптомами: бледностью кожи и повышенной температурой.

В остальных случаях легкая тошнота и рвота после еды не несут опасности для здоровья маленького ребенка. Родителям не стоит преждевременно бить тревогу, если малыш выглядит здоровым и стабильно набирает вес.

Что делать при рвоте новорожденного

Несмотря на то, что чаще всего рвота у новорожденных не несет серьезной опасности для жизни и здоровья грудничка, родители должны знать, как облегчать состояние крохи в подобных ситуациях. В первую очередь младенцу необходимо обеспечить максимальный комфорт и тишину. Существует несколько проверенных советов, которые могут улучшить состояние ребенка:

  • Во время рвоты организм малыша теряет очень много жидкости. Чтобы состояние новорожденного не ухудшалось, мама должна вовремя восполнять потерю воды. Нельзя забывать о том, что организм детей в возрасте до одного года не способен переваривать соки и газированную воду;
  • Малыш должен находиться в удобной атмосфере для отдыха. Во время сна содержимое желудка постепенно перемещается в кишечник, поэтому полноценный отдых может помочь родителям избежать дополнительного приступа рвоты;
  • Если рвота у новорожденного отсутствует в течение нескольких дней, мама должна помочь ребенку войти в его обыденный режим приема пищи;
  • Грудничку нельзя давать противорвотные лекарства, которые не были предварительно одобрены педиатром.

Стоит отметить, что домашние методы лечения подходят только для рвоты, которая не имеет систематического характера. Если недомогание ребенка повторяется день за днем, и вы не можете определить его причину, необходимо срочно обратиться к врачу.

Подводя итог, можно сказать, что в большинстве случаев рвота у младенцев проходит сама собой в течение нескольких часов. Если у ребенка отсутствуют другие симптомы, не стоит преждевременно паниковать и вызывать скорую помощь. Своевременное питание и забота родителей в таких случаях лучше других лекарств помогут крохе справиться с этим недугом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рвота у новорожденного