LadyVu.com

Чем остановить рвоту у ребенка?

чем остановить рвоту у ребенкаСильная рвота у ребенка, особенно у новорожденного, всегда пугает родителей. Между тем, этот симптом не обязательно свидетельствует о серьезном заболевании. В данной статье мы расскажем вам, что вызывает рвоту у ребенка, и чем ее можно остановить в домашних условиях.

Виды и причины рвоты у детей

В большинстве случаев рвоту у ребенка, в зависимости от ее характера, вызывают следующие причины:

  1. Рвоту со слизью у грудного малыша чаще всего вызывает обыкновенное переедание. У детей постарше таким образом может проявляться ротавирусная инфекция, грипп, обострение хронического гастрита, а также некоторые заболевания ЦНС.
  2. Рвота с желчью зеленовато-желтого цвета практически всегда случается в результате пищевого отравления.
  3. Наконец, рвота с кровью является следствием кровотечения в пищеварительном тракте. Такое состояние требует незамедлительной госпитализации, поскольку оно может угрожать жизни и здоровью ребенка.

Как остановить рвоту у ребенка в домашних условиях?

Если у маленького ребенка возникла рвота с кровью, не стоит пытаться выяснять, что ее останавливает. Немедленно вызывайте скорую помощь и без раздумий отправляйтесь в больницу. До приезда медицинских работников не давайте ребенку никаких лекарственных препаратов и даже воды. На живот крохи можно положить пузырь со льдом.

Во всех остальных случаях вы можете попытаться облегчить состояние малыша следующим образом:

  1. Обеспечьте крохе постельный режим. Лежать лучше на боку, во избежание попадания рвотных масс в дыхательные пути.
  2. Чтобы не допустить обезвоживания, ребенку необходимо как можно больше пить. Предложите малышу его любимый напиток, если он отказывается от обыкновенной воды.
  3. После каждого приступа тщательно умывайте лицо малыша чистой водой.остановить рвоту у ребенка в домашних условиях
  4. Через 10 минут после рвоты ребенку необходимо давать раствор Регидрона или БиоГая ОПС, по одной чайной ложке каждые 5 минут.
  5. Наконец, вы можете использовать лекарственные препараты, останавливающие рвоту у детей, такие как Церукал или Мотилиум. Кроме того, нелишним будет прием сорбентов, например, активированного угля или Энтеросгеля. В некоторых случаях может помочь и Смекта, ведь она обволакивает слизистую кишечника и тормозит его перистальтику, уменьшая рвотные позывы. Любые лекарственные средства у новорожденных малышей до года могут применяться только после консультации с лечащим врачом.

Видео: Как остановить рвоту у ребенка. Рецепт чая

Видео: Как остановить рвоту у ребенка

Видео: Как остановить рвоту и запустить желудок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем остановить рвоту у ребенка?