LadyVu.com

Сыпь у ребенка

Сыпь у ребенка: возможные причиныВысыпания на коже у детей появляются довольно часто. Тревога родителей при этом вполне оправдана: сыпь иногда является симптомом заболевания, опасного для крохи. Да и само по себе поражение кожи весьма неприятно. Зуд отрицательно сказывается на состоянии нервной системы малыша, делает его капризным и раздражительным, приводит к нарушениям сна. Кроме того, наличие папул и узелков на коже создает риск присоединения вторичной инфекции.

Почему появляется сыпь у ребенка

Многие родители связывают появление сыпи с детскими болезнями, но дело не всегда обстоит именно так. Самым безобидным вариантом высыпаний можно считать потницу – раздражение кожных покровов, связанное с их реакцией на повышенную температуру и влажность. Это явление чаще всего встречается у младенцев, которых слишком тепло укутывают или одевают в белье, изготовленное из искусственных тканей. Сыпь у ребенка локализуется в паховых складках, нижней части живота, подколенных сгибах. Воздушные ванны и соблюдение гигиенического режима позволяют быстро справиться с проблемой. Иногда развивается более тяжелая форма заболевания – пеленочный дерматит, лечение которого требует вмешательства врача и использования лекарственных средств.

Очень часто высыпания на коже у детей имеют аллергическое происхождение. Бурный ответ организма может спровоцировать контакт со средством бытовой химии, оставшимся на одежде после стирки, пыльцой растений, шерстью животных и многими другими агентами. В качестве аллергенов нередко выступают и продукты питания. Кожа некоторых ребятишек покрывается сыпью даже при кормлении адаптированными молочными смесями. В таких случаях, первоочередная задача родителей – определить виновника неприятностей и прекратить опасный для малыша контакт.

У детей, страдающих заболеваниями сосудов или крови, нередко появляются поражения, очень похожие на сыпь. На самом деле это мелкие кровоизлияния, расположенные под кожей (петехии). Они локализуются в отдельных зонах или распространяются по всему телу. В этом случае сыпь у ребенка постепенно меняет окраску: от розовой до синей и желто-зеленой (подобно тому, как изменяется цвет гематомы). Если такое состояние проявилось впервые, необходимо немедленное обращение к врачу.

Причиной появления кожных высыпаний иногда становятся чесоточные клещи. Сыпь у ребенка располагается в местах с наиболее нежной и тонкой кожей: между пальцами, в паху, на запястьях. Высыпания сильно зудят, причиняя малышу серьезные страдания. Чесотка – чрезвычайно заразное заболевание, требующее не только квалифицированного лечения, но и противоэпидемических мероприятий.

Связь сыпи с детскими болезнями инфекционной природы

Существует ряд заразных заболеваний, которым дети болеют гораздо чаще, чем взрослые. Для некоторых из этих недугов характерно появление кожных высыпаний. Сыпь у ребенка возникает при:

  • Кори. На начальной стадии болезни повышается температура тела, развиваются катаральные явления. Сыпь появляется на 3-4 день, сначала на лице, потом на груди, спине, руках и ногах. Она представлена крупными розовыми пятнами, которые могут сливаться;
  • Скарлатине. В первый день заболевание похоже на ангину. На вторые сутки возникает мелкая сыпь, которая локализуется в паху, локтевых и коленных сгибах и подмышками. Кожа в местах высыпаний становится горячей- она выглядит покрасневшей, припухшей. При нормальном течении болезни высыпания исчезают на 2-3 сутки, поверхность кожи еще некоторое время сильно шелушится;
  • Ветряной оспе. Сыпь и температура у ребенка появляются одновременно, причем поражения кожи видоизменяются. В первые часы наблюдаются приподнятые красные пятнышки, которые быстро набухают и принимают форму пузырьков с постепенно мутнеющей жидкостью. В процессе подсыхания эти образования покрываются корочками. Характерно так называемое подсыпание, т.е. появление новых пузырьков, которое сопровождается очередными эпизодами повышения температуры. При ветрянке сыпь у ребенка чешется. Родители должны по мере возможности отвлекать малыша и не позволять ему сдирать корочки, особенно на лице. Если этого не делать, на коже сформируются рубцы (оспины), которые останутся на всю жизнь;
  • Краснухе. Болезнь выражается в небольшом повышении температуры, увеличении лимфатических узлов, общей слабости и мелкой сыпи розового цвета, которая начинается на лице, и в течение суток распространяется по всему телу. Недомогание длится всего несколько дней, и маленькими детьми переносится легко.

Очень опасным (хотя и не специфически детским) является воспаление мозговых оболочек, вызванное менингококковой инфекцией. Для этого недуга характерно ураганное развитие: от момента проявления первых симптомов до гибели больного может пройти всего несколько часов. Если высокая температура и сыпь у ребенка появились внезапно, и его состояние стремительно ухудшается, родители обязаны вызвать скорую помощь и настоять на госпитализации. В данном случае лучше перестраховаться, чем рисковать жизнью малыша.

Чем лечить сыпь у ребенка

Необходимо понимать, что высыпания на коже у детей, как правило, не являются самостоятельным заболеванием. В то же время, характерные особенности сыпи могут многое сказать специалисту о причинах ее возникновения. Заметив поражение кожи у малыша, родители должны немедленно обратиться к врачу. При этом очень важно вызвать участкового педиатра на дом: путешествие в поликлинику только усугубит страдания ребенка, и он может стать источником заражения для других людей. До прихода доктора не стоит смазывать элементы сыпи кремами или дезинфицирующими растворами, чтобы не исказить картину заболевания.

Вопрос о том, чем лечить сыпь у ребенка, сводится к проблеме избавления от основного недуга. Назначение необходимых для этого лекарств является прерогативой врача. Он также должен проконсультировать родителей по поводу применения средств местного воздействия, если сыпь у ребенка чешется, кожа покрывается корочками или шелушится.

Задача взрослых – вовремя заметить у малыша симптомы недомогания, и обратиться к специалисту, чтобы уточнить причину их появления. Кроме того, родители обязаны оберегать ребенка от контактов с больными детьми, чтобы исключить возможность инфицирования, отслеживать реакцию его организма на продукты и другие агенты, которые могут стать причиной аллергии. Внимательное отношение к состоянию крохи, как правило, минимизирует риски и помогает сохранить его здоровье.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сыпь у ребенка