LadyVu.com

Температура при внематочной беременности

Какой должна быть температура при внематочной беременностиДиагноз «внематочная беременность» может повергнуть в недоумение и шок даже самую уравновешенную женщину. В любом случае такое известие, как правило, воспринимается исключительно на эмоциях. Однако врачи утверждают, что внематочная беременность не всегда является приговором и провоцирует вторичное бесплодие лишь в 5-10% случаев.

Что представляет собой внематочная беременность

Внематочной, или эктопической, принято называть беременность, которая характеризуется закреплением оплодотворенной яйцеклетки вне маточной полости или, иначе говоря, за пределами матки.

Наиболее часты в медицинской практике случаи, когда плодное яйцо имплантируется в фаллопиеву трубу. Такая патология составляет до 99% всех случаев развития внематочной беременности. Оставшийся процент – это патологические беременности, характеризующиеся локализацией эмбриона в шейке матки, яичнике или в брюшной полости. Также возможны ситуации, когда одно плодное яйцо закрепляется в матке, а другое – за ее пределами, но они являются достаточно редкими.

Почему развивается эктопическая беременность?

Внематочная беременность является последствием нарушения функции фаллопиевых труб. А вот спровоцировать ее могут:

  • Врожденные аномалии (слишком большая изогнутость труб, наличие в них слепых ходов, чрезмерная их длина и т.д.);
  • Различного рода хирургические операции, ранее проводившиеся в области брюшной полости и органов малого таза (удаление аппендицита, устранение непроходимости маточных труб и т.д.);
  • Использование в качестве противозачаточного средства внутриматочной спирали и/или ее несвоевременное устранение из полости матки;
  • Нарушение режима приема оральных контрацептивов;
  • Искусственная стимуляция овуляции, применяемая для лечения женского бесплодия;
  • Хромосомные аномалии эмбриона;
  • Патологические процессы в матке, провоцирующие нарушение функции ее слизистой (например, воспалительные заболевания, в результате которых слизистая страдает настолько, что плодное яйцо уже не может закрепиться на ней и имплантируется в другом месте);
  • Курение. В целом, у курящих женщин внематочная беременность развивается вдвое чаще, чем у некурящих, а при выкуривании более 30 сигарет в течение дня риск развития внематочной беременности и вовсе возрастает в 4 раза;
  • Врожденные пороки развития органов половой системы;
  • Возраст будущей матери;
  • Неустановленные причины.

Как установить внематочную беременность

Поскольку в первые недели после зачатия внематочная беременность протекает аналогично нормальной, то и ее основные симптомы ничем не отличаются от симптомов беременности, при которой плод развивается в матке. В частности, и базальная температура при внематочной может меняться.

При отсутствии у женщины в установленный срок менструации необходимо провести домашний тест на определение беременности, и в том случае, если он окажется положительным, записаться в ближайшие дни на УЗ-обследование. Опытный специалист способен рассмотреть патологию уже на пятой неделе беременности. При этом наиболее информативным будет исследование посредством вагинального датчика.

Базальная температура при внематочной беременности – характерный признак или нет?

Довольно часто женщины задаются вопросом, можно ли определить внематочную беременность по базальной температуре. Ответ на него неоднозначный, поскольку при внематочной беременности температура может как оставаться нормальной, так и меняться в сторону больших или меньших значений. Когда же изменение базальной температуры при внематочной может стать тревожным звоночком?

Как правило, симптомы эктопической беременности возникают лишь на той стадии, когда ее течение нарушается: при отслойке плодного яйца или при разрыве органа, в котором оно имплантировалось. В этом случае базальная температура при внематочной беременности повышается сверх нормальных показателей, которыми характеризуется обычная беременность (в норме она соответствует значениям 37,2-37,3 °C). Главная причина такого повышения – воспалительный процесс, которым сопровождается прерывание внематочной беременности. При этом наряду с повышенной базальной температурой у женщины отмечается и нехарактерная ранее слабость.

Возможна также ситуация, когда признаком патологии становится понижение температуры при внематочной беременности. Это характерно и для случаев, когда у женщины замирает беременность. Причина кроется в снижении уровня прогестерона в организме.

В большинстве случаев базальная температура при внематочной беременности остается в пределах нормальных для беременной женщины значений – слегка повышенной относительно общей температуры тела. Тем не менее, учитывая, что правил без исключений не бывает, базальную температуру не рассматривают в качестве признака, способного дать ответ на вопрос о том, есть нарушение или его нет. И уж тем более никто не ставит диагноз на основании показателей одной только температуры.

Чем опасна внематочная беременность

Матка – это единственный орган, в котором способна нормально развиваться протекающая без каких-либо патологий беременность. Расположенная в средней части полости малого таза, она имеет толстые, способные хорошо растягиваться стенки.

Этот полый орган достаточно подвижен и способен, в зависимости от размеров растущего в нем плода и состояния соседних с ним внутренних органов, принимать различное положение. Так, в период вынашивания ребенка матка, обычный объем которой не превышает 5 или 6 см , увеличивается в несколько раз. При этом растяжение ее стенок происходит довольно быстро и при сохранении оптимальных условий для развития плода.

Что касается других органов, к которым, к несчастью, иногда может прикрепиться зародыш, то они не имеют аналогичных «приспособлений» для того, чтобы поддерживать нормальное течение беременности. В первые дни и даже недели внематочная беременность от обычной не отличается практически ничем. Но по мере роста эмбриона маточные трубы, имеющие тонкие стенки, не способные растягиваться как матка, перестают справляться с чрезмерной нагрузкой на них. Когда растяжение становится критическим, происходит разрыв фаллопиевой трубы, который сопровождается обильным кровоизлиянием в брюшную полость. Интенсивность его настолько велика, что уже в течение нескольких часов женщина может потерять до двух литров крови. Подобная ситуация крайне опасна и в отдельных случаях способна привести к летальному исходу.

Если же имплантация произошла в области шейки матки, ситуация ухудшается тем, что именно здесь локализируется большая часть крупных кровеносных сосудов, имеющих сообщение с маткой. Поэтому прерывание беременности становится причиной массивной кровопотери и, как следствие, тяжелого шокового состояния.

Учитывая все вышесказанное, не стоит обращать внимание на колебания базальной температуры. Внематочная беременность очень опасна, поэтому как только тест показал положительный результат, нужно сразу обращаться к врачу, чтобы тут же исключить патологию.

Видео: Как не перепутать пищевое отравление с внематочной беременностью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Температура при внематочной беременности