LadyVu.com

Упражнения для развития моторики

Комплекс упражнений для развития мелкой моторикиМоторика – способность совершать разнообразные слаженные движения, по сути – это основа жизни. От того, насколько человек подвижен и ловок, во многом зависит его здоровье, душевное равновесие и социальная реализация. Многие родители думают, что обучение малыша движению происходит как бы само собой. Это в корне неверно. С ребенком необходимо заниматься, и упражнения для развития моторики играют в этом деле решающую роль.

Упражнения на развитие общей моторики

Общей или крупной моторикой называется умение координировать движения своих конечностей и всего тела. Ребенок рождается без этой способности, его ручки и ножки шевелятся беспорядочно. Упражнения на развитие общей моторики необходимо делать с новорожденным уже с первых дней его жизни. Обычно они включают щадящую гимнастику и легкий массаж, которые проводятся перед ежедневным купанием. От грамотного подхода к этим занятиям зависит не только физическое здоровье малыша, но и успех его взаимодействия со сверстниками. В ближайшем будущем крохе предстоит встретиться с другими детишками на игровой площадке или в дошкольном учреждении, и он должен быть достаточно физически развит, чтобы не чувствовать себя «неуклюжим», «странным» или «чужим». Первые впечатления такого рода чрезвычайно важны для самооценки маленького человечка, поэтому родители должны сделать все необходимое для того, чтобы общая моторика ребенка была развита в соответствии с его возрастом.

Комплекс упражнений на развитие общей моторики для занятий с детишками дошкольного и младшего школьного возраста состоит из следующих блоков:

  • Упражнения, направленные на повышение уровня активации. Они включают самомассаж головы, мочек ушей, пальцев рук, а также общий массаж всей поверхности рук и ног. Нередко к этому добавляют хождение босиком по поверхностям, имеющим различную фактуру (шершавую, неровную, колючую и т. д.), то есть массаж точек акупунктуры, расположенных на ступнях;
  • Движения для оптимизации мышечного тонуса. Сюда входит комплекс упражнений, позволяющих медленно напрягать и расслаблять мышцы;
  • Движения, помогающие ощутить и скоординировать положение тела («гусиный шаг», ползание на животе с помощью рук, «червячок», «письмо в воздухе», «бревнышко» и многие другие);
  • Упражнения на развитие пространственных ощущений (измерение расстояний при помощи собственных рук или шагов, зеркальное повторение движений, поиски спрятанных предметов и т. д.).

Упражнениями для развития моторики являются и любые подвижные игры, плавание, гимнастика, лыжный спорт, катание с горки на санках или ледянке. Желательно, чтобы родители не просто смотрели со стороны на то, как резвится малыш, а принимали активное участие в этих занятиях. Научить чадо хорошо двигаться проще и правильнее всего на примере мамы и папы, да и эмоциональный эффект от семейных игр и занятий спортом трудно переоценить.

Двигаясь, ребенок познает мир. Поэтому важно не ограничивать его активность. Очень полезно организовать в детской спортивный уголок с набором снарядов (для начала хватит каната и шведской стенки), чтобы малыш и дома мог удовлетворять свою потребность в движении. Разумеется, жизнь рядом с маленьким непоседой не сулит спокойствия. Шутка о том, что родители сначала мечтают о том, чтобы дети ходили и говорили, а потом о том, чтобы они сидели и молчали, имеет под собой реальные основания. Однако требовать, чтобы ребенок не бегал, не прыгал и не шумел, нельзя. Наоборот, родители должны приветствовать активные занятия, поскольку от их интенсивности зависит физическое и умственное развитие малыша.

Упражнения для развития мелкой моторики

Ловкость и подвижность пальцев рук (мелкая моторика) является одним из важнейших факторов интеллектуального развития ребенка. Участки коры головного мозга, ответственные за работу кистей и пальцев рук, расположены в непосредственной близости от речевой зоны. Упражнения для развития мелкой моторики способствуют улучшению двигательной и зрительной памяти, координации движений, наблюдательности, речи, умения концентрировать внимание и абстрактно мыслить. Кроме того, хорошо развитая мелкая моторика пригодится ребенку и для обучения письму, и для множества бытовых дел.

Заниматься упражнениями для развития моторики пальчиков можно и нужно даже с самыми маленькими детьми. По сути, именно такими упражнениями являются известные с древности игры в ладушки, сороку-ворону и т. д. Занимаясь с мамой, кроха не только получает эмоциональную поддержку, но и развивает подвижность и чуткость пальчиков. Чрезвычайно полезны различные обучающие коврики, кубики, кармашки для малышей, содержащие вшитые в мягкую ткань фасолины, горошины, зернышки кофе, пуговки, крючочки, мешочки с крупой, картонные геометрические фигуры, шнурочки и ленточки. Изучая такой предмет, кроха учится на ощупь различать формы и размеры, развивает ассоциативное мышление. Малышей, с которыми много занимались в раннем детстве, гораздо проще научить держать ложку и вилку, завязывать шнурки, писать и рисовать, у них не возникает проблем с памятью и воображением.

Не менее важно, чтобы родители продолжали выполнять упражнения для развития моторики с ребятишками школьного возраста. Самый удачный способ сделать это – совместное художественное творчество и привлечение детей к решению бытовых проблем. Помощь маме в приготовлении еды и уборке, а папе – в ремонте помогает разрабатывать маленькие пальчики и дает массу полезных навыков, а создание самодельных подарков для близких или игрушек для новогодней елки – самое веселое и теплое семейное занятие, оставляющее счастливейшие воспоминания.

Хорошее развитие общей и мелкой моторики способствует укреплению физического здоровья и расширению интеллектуальных возможностей ребенка. Родители должны помочь чаду преуспеть в этом важном деле, чтобы создать надежный задел для его будущей социальной и личной реализации.

Видео: Вестник БП. Упражнения для развития моторики рук.

Видео: Развитие мелкой моторики и мышления. Упражнения с макаронами. Практические занятия с психологом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для развития моторики