LadyVu.com

Упражнения для речи ребенка

Эффективные упражнения для речи ребенкаРазвитие речи малыша в значительной степени происходит путем подражания. Кроха, растущий в нормальной семье, рано или поздно научится говорить, но это не значит, что взрослые могут пустить этот важный процесс на самотек. От того, насколько активно они будут помогать ребенку, зависит качество его речи, богатство словаря, умение свободно выражать свои мысли в присутствии большого количества людей. Именно эти способности в будущем станут залогом успехов в получении малышом образования, его самореализации и социализации.

Речевые упражнения для детей

Начинать делать упражнения для речи ребенка необходимо в самом раннем возрасте. Полугодовалый кроха уже может по несколько минут в день играть с мамой в «ладушки» или «сороку-ворону», подражать ей, повторяя некоторые звуки. Однако основные занятия направлены на развитие детишек дошкольного возраста. Они включают:

  • Массаж лица и ладошек ребенка;
  • Упражнения, способствующие развитию мелкой моторики. В их роли могут выступать игры, требующие активных и сложных движений руками, рисование красками без кистей (пальцами), лепка из пластилина или полимерной глины, изготовление поделок из бумаги и другие виды творчества;
  • Артикуляционная гимнастика, включающая комплексы упражнений для языка и губ;
  • Занятия, помогающие сформировать правильный диафрагмальный выдох.

Упражнения для речи ребенка надо делать ежедневно, желательно в одно и то же время. Необходимо добиться того, чтобы эти занятия приносили малышу радость и удовлетворение. Поэтому все общение в такие моменты должно происходить в форме игры, для которой следует создать спокойную, непринужденную обстановку. Маленькие детишки быстро устают и теряют концентрацию, поэтому каждое занятие с младшими дошколятами по длительности не должно превышать 15-20 минут.

Упражнения для речи ребенка при подготовке к школе

Неправильное произношение звуков, косноязычие и небогатый словарный запас, как правило, мешают детям хорошо учиться. Такие малыши медленно читают, пишут с ошибками, испытывают трудности с запоминанием информации и боятся отвечать на уроках. Следствием этого нередко становится заниженная самооценка, замкнутость, агрессивность или заторможенность. Поэтому со старшими дошкольниками необходимо заниматься не только расширением словарного запаса, но и исправлением возникших ранее дефектов произношения, которые к этому возрасту становятся очень заметными.

Занимаясь упражнениями для речи с ребенком 5 лет, можно одновременно помочь ему выучить алфавит и получить представление о слогах и построении слов. Особенно эффективны в этом смысле игры в синонимы или антонимы, либо в слова, имеющие общие слоги («назови слова, которые начинаются на «ба», «бе», «би» и т. д.). Дети, с которыми таким образом играют регулярно, рано начинают читать и лучше воспринимают смысл письменного текста. Для развития речи очень полезно, когда ребенок придумывает истории с участием знакомых литературных героев, пересказывает содержание прочитанных ему книг, описывает характер персонажей мультфильмов. При этом точность пересказа услышанного текста не имеет особого значения. Гораздо важнее, что малыш фантазирует и свободно излагает свои мысли. Если кроха допускает ошибки в произношении, его нельзя перебивать и останавливать: поправить ребенка можно только после того, как он закончит рассказ. Нельзя дразнить малыша или ругать за ошибки, зато отмечать каждый его успех – обязательно.

Самое важное в процессе развития маленького человека – поддержка и любовь родителей. Если с ребенком занимаются грамотно, он учится с удовольствием, и проблемы с речью успешно решаются.

Видео: полезное

Видео: 15 упражнений для развития речи [Любящие мамы]

Видео: Упражнения для развития речи у детей от года до 5 лет (включает дыхательные упражнения)

Видео: Занятие по развитию речи для малышей 2- 3 лет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для речи ребенка