LadyVu.com

Уреаплазма при беременности

Уреаплазма у беременных: возможная опасностьОдна из очень неприятных инфекций, которая может проявиться при беременности – это уреаплазма. По международной классификации уреаплазмоз относится к воспалительным заболеваниям мочеполовых путей. Многие считают, что особых проблем оно не приносит, и отчасти они правы. Дело в том, что уреаплазма действительно присутствуют и в организме здоровой женщины, а точнее, в микрофлоре ее влагалища – но совсем в небольшом количестве, не более 5-10%. Если иммунитет женщины понижается, то патогенные микроорганизмы начинают свое размножение, что приводит к развитию заболевания. Теперь понятно, почему проявляется уреаплазма при беременности – ведь именно в это время иммунитет будущей мамы снижается, чтобы ее организм не отторг плод.

Отдельно нужно упомянуть способы передачи возбудителей заболевания - уреаплазмы парвум при беременности и уреаплазмы уреалитикум при беременности. Это только секс, недаром ранее оно относилось к болезням, передающимся половым путем. Оральный секс тоже может стать источником заражения – в этом случае бактериями поражаются слизистые оболочки рта и гортани. А вот бытовым путем – через посуду или предметы гигиены, бассейн, баню, заразиться уреаплазмозом невозможно.

Чем опасна уреаплазма у беременных

Если бактерии относятся к условнопатогенным, и большинство женщин вообще никак не замечают ее симптомов, то чем может грозить уреаплазма у беременных? Прежде всего – снижением способности к зачатию в будущем. Именно поэтому при планировании беременности лучше заранее пройти исследование, позволяющее выявить уреаплазмоз. Бактерии приводят к воспалительным процессам во влагалище, шейке матки и эндометрии, а это, в свою очередь, может помешать прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки.

Другими неприятными последствиями могут стать:

  • Внематочная беременность;
  • Поражение оболочек плода;
  • Вагинит;
  • Небольшой вес плода;
  • Послеродовой эндометрит и эндометриоз.

Если уреаплазма при беременности поражает оболочки плода, это явление называют хориоамнионитом. Он является причиной прерывания беременности. Точная связь между рождением маловесных детей и уреаплазмой пока не выявлена, но врачи считают, что это связано с поражением бактериями сосудов плаценты и недостаточным питанием плода. Воспалительные заболевания, локализующиеся во влагалище, сами по себе опасности для плода не представляют, если инфекция не является восходящей и не поднимается к шейке матки.

При заражении через оральный секс симптомы уреаплазмоза будут напоминать обычную ангину. Это и является самым сложным в диагностике данного заболевания: слишком смазанными являются все его симптомы, которые легко перепутать с другими заболеваниями.

Симптомы и диагностика уреаплазмоза

Как же заподозрить уреаплазму при беременности, и какие современные методы исследования для этого используются? Основным симптомом можно считать белесые выделения из влагалища, которые женщины обычно принимают за банальную молочницу. И действительно, гарднерелла нередко «ходит парой» вместе с коварной уреаплазмой. Поэтому будущей маме очень важно не заниматься самолечением при симптомах молочницы, а сразу обратиться к гинекологу. Особенно если к вышеупомянутому симптому добавляются боли в нижней части живота, жжение в мочеиспускательном канале, частое мочеиспускание.

Какие анализы нужно будет сдать? Существуют три метода исследования. Определение титра антител в крови будет важным при выявлении причин выкидыша или бесплодия, а во время беременности метод не эффективен. Второй метод - полимеразная цепная реакция (ПЦР), позволяющая очень быстро, в течение всего нескольких часов, выявить возбудитель. Но основным методом является бакпосев на уреаплазму, результат которого может быть получен спустя два дня.

Дело в том, что ПЦР-метод не дает ответа на вопрос, каково точное количество микроорганизмов в организме присутствует – а именно эти данные необходимы для назначения лечения и контроля его эффективности. Поэтому ПЦР используется, как правило, для выявления заболевания, а в дальнейшем женщине придется несколько раз делать бакпосев на уреаплазму.

Как расшифровать полученные результаты? В них часто можно встретить два названия: уреаплазма парвум при беременности и уреаплазма уреалитикум при беременности (Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum). Это два вида бактерий, но схема лечения, как правило, для них одинакова.

Если титр менее 10*3 на 1 мл, это считается нормой во время гестации. Если титр выше, речь идет о воспалительных процессах и необходимо начинать лечение.

Методы лечения уреаплазмы при беременности

Лечение уреаплазмы при беременности

Самое главное, о чем должна знать женщина – то, что уреаплазмоз не является показанием для прерывания беременности. Но вот лечение в первом триместре проводить нельзя, поскольку на этих сроках формируются основные системы плода. Оптимально проводить его в самом безопасном триместре – втором, а в ряде случаев гинекологи вообще откладывают его до более поздних сроков – например, до 30-ой недели, стремясь предотвратить заражение ребенка во время прохождения через родовые пути.

Если у женщины выявлена уреаплазма при беременности, лечение обязательно должен пройти и ее половой партнер. Во время курса лечения от половых контактов необходимо полностью отказаться.

Курс лечения включает терапию антибиотиками, препаратами, способствующими восстановлению нормальной микрофлоры влагалища и кишечника и иммуномодуляторами. При необходимости будут назначены лекарства, улучшающие кровоток в плаценте.

Лечение уреаплазмы при беременности и выбор антибиотиков должны осуществляться только врачом! Никакие народные средства здесь не помогут, поэтому не стоит тратить время на попытки самолечения. Здоровье вашего малыша гораздо важнее, и врачи сделают все, чтобы быстро и эффективно победить уреаплазмоз.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уреаплазма при беременности