LadyVu.com

Лечение уреаплазмоза у женщин

Лечение уреаплазмоза у женщин

Урогенитальный уреаплазмоз – это одно из самых распространенных на сегодняшний день венерических заболеваний. Чаще всего инфекция уреаплазмы попадает в организм половым путем, но есть примеры заражения детей от инфицированной урогенитальным уреаплазмозом матери во время родов, а также инфицирования детей от больных родителей бытовым путем.

Как выявить уреаплазмоз?

Инфекция уреаплазмоза может жить в организме человека годами, не приводя к заболеванию. Чаще всего так и бывает – примерно у 70% зараженных этой инфекцией женщин она никак себя не проявляет. Симптомами урогенитального уреаплазмоза у женщин являются:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • жгучая, резкая боль во время мочеиспускания;
  • обильные слизистые выделения из влагалища, особенно по утрам;
  • при воспалении придатков или матки – боли внизу живота;
  • повышение температуры тела;
  • общее недомогание.

Способы лечения уреаплазмоза

Лечение хронического уреаплазмоза обязательно нужно проводить в следующих случаях:

  1. Имеются выраженные проявления заболевания.
  2. Если симптомы заболевания имеются у полового партнера.
  3. Если предполагается смена полового партнера – чтобы не допустить его заражение.
  4. Планирование беременности.

Лечение уреаплазмоза у женщин – это довольно сложный процесс. Заболевание склонно к повторениям, оно может проявляться вновь при малейшем снижении иммунитета, поэтому срок лечения уреаплазмоза может затянуться даже на несколько лет. Эта инфекция должна лечиться только врачом, самолечение в этом случае недопустимо.

Существуют различные способы лечения уреаплазмоза у женщин:

Лечение уреаплазмоза народными средствами

Чаще всего для эффективного лечения уреаплазмоза врачи рекомендуют использование фитотампонов, в состав которых входят различные растения. Лечебные травы – это отличный природный антисептик, который способен уничтожить инфекцию этой болезни без побочных эффектов.

Для спринцеваний при уреаплазмозе можно приготовить такой отвар: 2 части коры дуба, часть курильского чая, часть боровой матки, часть корня бадана, залить одним литром кипятка и кипятить в течение 20 минут. После этого настоять отвар в течение часа и процедить.

Медикаментозное лечение урогенитального уреаплазмоза

Для лечения уреаплазмоза у женщин используются антибиотики-макролиды или тетрациклинового ряда, такие как азитромицин, макропен, ровамицин, миноциклин, доксициклин. Также назначаются противомикробные препараты фторхинолоны. Врач сам определяет схему лечения уреаплазмоза – у женщин она может быть разная, а также дозировку и длительность приема препаратов. Чаще всего врач назначает принимать сразу два антибиотика, которые будут воздействовать на инфекцию с двух сторон. Кроме того, назначаются средства для поддержания иммунитета, такие как виферон.

Также специалистом будет рекомендована особая диета при лечении уреаплазмоза. Врач порекомендует вам кушать побольше фруктов, овощей и кисломолочных продуктов для восстановления микрофлоры кишечника. Также может быть рекомендовано частое употребление в пищу чеснока и лука. Желательно исключить из рациона пряную, жирную, соленую, жареную и острую пищу, так как она способствует распространению инфекции. Алкогольные напитки при лечении запрещены.

Лечение уреаплазмоза у беременных

Если при наступлении беременности у женщины обнаружили уреаплазмоз, лечиться обязательно надо, так как эта инфекция может привести к выкидышу или преждевременным родам, а также инфицировать матку и ребенка.

При лечении уреаплазмоза у беременных применяются антибиотики начиная со второй половины беременности. При этом врач выберет наименее токсичный для плода препарат. Также назначаются витамины, общеукрепляющие средства, диета.

лечение уреаплазмоза у беременных

Условия эффективного лечения уреаплазмоза:

  • лечение обоих партнеров;
  • воздержание от секса при лечении уреаплазмоза;
  • воздержание от употребления спиртного в течение курса лечения;
  • контроль через один месяц после излечения.

Обратите внимание, что к лечению этой инфекции стоит подойти предельно ответственно, так как уреаплазмы «привыкают» к антибиотикам. Это значит, что если вы ранее проходили курс лечения и не долечились, повторное лечение уреаплазмоза может вызвать большие трудности.

Видео: Лечение уреаплазмоза у мужчин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение уреаплазмоза у женщин