LadyVu.com

Анализ на уреаплазму

анализ на уреаплазму

Уреаплазма представляет собой бактерию, обитающую на слизистых мочевых путей и половых органов человека. Бактерия может пребывать в пассивном состоянии, либо активизироваться. В последнем случае она выступает причиной такого заболевания, как уреаплазмоз, который при несвоевременном лечении может приводить к бесплодию.

Поэтому так важно обнаружить этот микроорганизм на самом раннем этапе его развития.

Методы обнаружения уреаплазмы

Для того чтобы определить, присутствуют ли в организме уреаплазмы, необходимо сдать соответствующие анализы. Существуют различные методы обнаружения уреаплазм в организме человека.

  1. Наиболее популярным и точным является ПЦР-анализ на уреаплазму (метод полимеразной цепной реакции). Если при помощи этого метода выявляются уреаплазмы, то это говорит о том, что необходимо продолжать диагностику. Но данный метод не подходит, если требуется проверить результативность терапии уреаплазмоза.
  2. Другим методом выявления уреаплазм является серологический метод, который выявляет антитела к структурам уреаплазм.
  3. Чтобы определить количественный состав уреаплазм используют бактериологический анализ-посев.
  4. Еще один метод – прямая иммунофлюоресценция (ПИФ) и иммунофлюоресцентный анализ (ИФА).

Какой метод выбрать, определяет врач в зависимости от необходимости.

Как сдавать анализ на уреаплазмы?

Для анализа на уреаплазму у женщин берется соскоб из канала шейки матки, со сводов влагалища, либо слизистой уретры. У мужчин берется соскоб из уретры. Кроме того, для анализа на уреаплазму может браться моча, кровь,секрет простаты, сперма.

Подготовка к анализу на уреаплазму заключается в том, чтобы за 2-3 недели до сдачи биологического материала прекратить принимать антибактериальные препараты.

Если берется соскоб из уретры, то до сдачи анализа рекомендуют в течение 2 часов не мочиться. В период менструации соскобы у женщин не берутся.

Если сдается кровь, то это делается натощак.

При сдаче мочи берется первая ее порция, которая находилась в мочевом пузыре не меньше 6 часов. При сдаче секрета простаты мужчинам рекомендовано половое воздержание на протяжении двух дней.

Расшифровка анализа на уреаплазмы

По результатам анализов делается вывод о наличии в организме уреаплазм и их количестве.

Наличие в организме уреаплазм в количестве, не более 104 КОЕ на 1 мл, является свидетельством того, что воспалительный процесс в организме отсутствует, и данный пациент является только носителем данного вида микроорганизмов.

Если выявляется большее количество уреаплазм, то можно говорить о наличии уреаплазменной инфекции.

Видео: Как лечить уреаплазму

Видео: Анализ на уреаплазму у мужчин

Видео: Диагностика и лечение уреаплазмы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализ на уреаплазму