LadyVu.com

Узи при беременности

Сроки проведения плановых УЗИ при беременностиИспользование ультразвукового исследования в качестве диагностической процедуры основано на возможности визуализации волн, отраженных от поверхностей внутренних органов. Для изучения беременности УЗИ впервые применили в Швеции в 70-х годах прошлого века. Изначально исследование было направлено на выявление случаев многоплодного вынашивания. Массовое использование метода для скрининга будущих мам началось в последние годы прошлого столетия. Сегодня УЗИ при беременности – стандартная плановая процедура, позволяющая врачу отслеживать состояние плода и плаценты на разных сроках.

Когда и для чего назначают УЗИ при беременности?

При неосложненном течении беременности исследование проводят по одному разу в каждом триместре: на 10-12, 20-24 и 30-32-й неделе. Применение процедуры в другие сроки может потребоваться, если:

  • Женщина вынашивает первого ребенка в возрасте старше 35 лет;
  • В семейном анамнезе имеются наследственные заболевания;
  • Малыш зачат от близкого родственника;
  • Предыдущие беременности закончились рождением детишек с патологиями развития;
  • Будущая мама имеет вредные привычки или на ранних сроках перенесла инфекционные заболевания и принимала различные лекарственные препараты;
  • В начале беременности была диагностирована угроза выкидыша;
  • Женщина проживает в экологически неблагоприятном районе или работает на вредном производстве.

Каждое плановое УЗИ при беременности преследует конкретную цель. В первом триместре с помощью этой процедуры определяют количество эмбрионов и срок вынашивания, оценивают состояние матки. На 10-12-й неделе уже можно заметить некоторые особенности, свидетельствующие о наличии хромосомных аномалий (например, синдрома Дауна). По результатам УЗИ, сделанного во втором триместре, судят об объеме околоплодных вод, состоянии плаценты, а также о правильности развития разных частей тела малыша и его внутренних органов. В этот момент можно узнать и пол крохи. Исследование в третьем триместре позволяет уточнить дату родов, оценить размеры ребеночка и его расположение в матке. Очень важно, что УЗИ на позднем сроке позволяет диагностировать такое опасное состояние, как обвитие пуповиной.

Виды УЗИ при беременности и оценка безопасности метода

Сегодня для изучения состояния будущих мам применяются следующие разновидности ультразвукового исследования:

  • Двумерное (2D). Наиболее распространенный вид УЗИ. Результатом исследования являются «плоские» черно-белые снимки плода и внутренней полости матки, малоинформативные для неспециалистов;
  • Трехмерное (3D). Такое УЗИ дает цветную объемную «картинку», на которой хорошо видны все особенности строения тела малыша. С помощью такой процедуры можно легко выявить анатомические патологии развития;
  • Четырехмерное (4D). Показывает движущееся объемное изображение в реальном времени. Разумеется, родителям особенно приятно увидеть будущего ребеночка «вживую», но такое исследование занимает много времени и его не стоит делать часто;
  • Трансвагинальное УЗИ назначают на ранних сроках. Исследование с помощью вагинального датчика позволяет определить срок вынашивания и оценить состояние матки, а также выявить внематочную беременность.

С расшифровкой УЗИ при беременности лучше всего разберется специалист. Особенно важно, чтобы доктор видел состояние плаценты и плода в динамике, поэтому будущим мамам рекомендуют приносить на очередное исследование результаты всех УЗИ, сделанных ранее.

Еще два-три десятилетия назад многие женщины считали, что УЗИ при беременности вредно и даже опасно для жизни плода. Многочисленные клинические исследования доказали, что это не так. Даже получасовое прохождение волн через тело будущей мамы никак не сказывается на развитии крохи, а современные 2D и 3D-аппараты действуют как излучатели лишь в течение минуты за четвертьчасовую процедуру, а остальное время работают на прием. Таким образом, плод получает минимальные порции ультразвука, и тревожиться совершенно не о чем. Несмотря на это, некоторые женщины все же стараются избежать проведения диагностики. Существует и другая крайность: будущая мама, беспокоясь о состоянии малыша, УЗИ при беременности, как часто бывает, начинает использовать для самоуспокоения, делая его чуть ли не каждую неделю. В таких случаях врач должен убедить женщину в том, что при всей безвредности исследования, проводить его чаще, чем это необходимо, не следует.

Плановое УЗИ при беременности в России делают всем женщинам. Если будущая мама боится проводить процедуру, она, разумеется, имеет право отказаться. Учитывая, что это исследование может достоверно показать пороки развития плода и опасные осложнения вынашивания, такое поведение выглядит неосторожно и безответственно, тем более что процедуру совершенно необязательно делать в своей женской консультации. Сегодня можно пройти УЗИ при беременности, где угодно. Женщине разрешено выбирать и самое надежное медицинское учреждение, и доктора, который вызовет у нее наибольшее доверие.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи при беременности