LadyVu.com

Первое узи при беременности

Сроки проведения первого УЗИ при беременностиУльтразвуковое исследование при беременности является плановой процедурой, результаты которой очень важны для отслеживания состояния женщины и малыша. Если нет особых проблем, в течение периода вынашивания диагностика проводится трижды (по одному разу в каждом триместре). Возможность увидеть плод на первом УЗИ, услышать биение крохотного сердечка – один из самых дорогих подарков, который может получить будущая мама.

Беременность: когда делать первое УЗИ?

В обязательном порядке первое УЗИ во время беременности назначают на сроке 11-14 недель. Во время проведения процедуры врач:

  • Определяет количество эмбрионов. Очень важно как можно раньше диагностировать многоплодие и понять, общая ли у малышей плацента. От этих данных зависит тактика ведения беременности и специфика подготовки к родам;
  • Уточняет срок зачатия, по которому можно вычислить дату родоразрешения;
  • Оценивает правильность развития плода по частоте его сердечных сокращений;
  • Делает предварительные выводы о наличии некоторых хромосомных аномалий. Например, синдром Дауна определяется по толщине воротникового пространства – зоны, находящейся на задней части шеи плода.

В момент проведения первого УЗИ плод еще не очень подвижен, и его развитие можно оценить по росту (расстоянию от темени до копчика). На сроке более 13 недель малыш становится активнее, поэтому его размеры приходится соотносить с окружностью головки.

Первое УЗИ при беременности могут назначить и раньше. Показаниями для этого являются:

  • Угроза выкидыша- повышенный тонус матки- наличие кровянистых влагалищных выделений;
  • Подозрение на внематочную беременность;
  • Вероятность замирания плодного яйца;
  • Необходимость подтверждения факта зачатия при неясных или противоречивых результатах тестов, анализов крови и мочи и других способов диагностики.

Разглядеть плодное яйцо на снимке можно, начиная с пятой недели вынашивания, а услышать сердцебиение – на сроке 5,5-6 недель. Проводить ультразвуковое исследование раньше бесполезно.

Чтобы лучше рассмотреть плодное яйцо, УЗИ на первых неделях беременности часто делают с помощью интравагинального датчика. Такой метод оказывается более информативным и в тех случаях, когда матка располагается слишком глубоко в полости малого таза или если женщина имеет избыточный вес.

Как подготовиться к первому УЗИ при беременности?

Процедура обычно занимает не более 10-15 минут. За два часа до начала женщину просят выпить полтора-два стакана негазированной воды. Это связано с тем, что при наполненном мочевом пузыре изображение матки и ее содержимого на мониторе выглядит более четко. На исследование необходимо принести пеленку и презерватив (если УЗИ проводят интравагинальным способом).

Обычно процедура не доставляет будущей маме никаких неудобств. Противопоказаний к проведению первого УЗИ при беременности практически не существует. Очень редко встречается индивидуальная непереносимость компонентов геля, которым смазывают кожу живота женщины для обеспечения максимального контакта с датчиком.

К сожалению, первое УЗИ при беременности может давать как ложноположительную, так и ложноотрицательную информацию. Так, число заподозренных с помощью этого исследования случаев синдрома Дауна в несколько раз превышает количество детишек, родившихся с этой патологией. Вероятность подобных ошибок настолько волнует будущих мам, что некоторые из них отказываются от диагностики. Это неправильно, делать плановые УЗИ обязательно: только таким способом можно на ранних сроках заметить тяжелые нарушения развития плода и избежать множества проблем в будущем.

Видео: Первое УЗИ во время беременности, зачем и когда?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первое узи при беременности