LadyVu.com

Тошнота во втором триместре беременности

тошнота во втором триместре беременности

Тошнота на поздних сроках беременности является признаком нарушения нормального ее течения, и нередко сопровождается рвотой и общим неблагоприятным состоянием будущей мамы.

Тошнота по утрам является одним из основных признаков при подозрении на гестоз (осложненную беременность).

Тошнота на 20 неделе беременности может быть как проявлением позднего токсикоза, так и симптомом начинающегося гестоза, что требует наблюдения у врача. Гестоз, как осложнение беременности, доставляет значительный дискомфорт – и будущей маме, и еще не родившемуся малышу. Клинически он проявляется повышением давления, отеками, одышкой, тошнотой, рвотой, непереносимостью транспорта.

Тошнота на 25 неделе беременности является достоверным признаком начинающегося гестоза, так как токсикоз заканчивается уже на 16-20 неделе беременности вместе с завершением созревания и началом функционирования плаценты.

Тошнота, захватывающая второй триместр беременности, наталкивает акушера-гинеколога на мысль о необходимости тщательного наблюдения беременности, назначении препаратов, облегчающих течение этого состояния. Тошнота во второй половине беременности является неблагоприятным фактором в течении беременности и свидетельствует как о нарушении в организме матери, так и о возможных проблемах в развитии плода. Со стороны матери в роли проблем могут выступать: гормональные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта и другая общесоматическая патология. Со стороны плода данный симптом может проявляться как нарушение защитной функции плаценты, нарушение гормон синтезирующей функции амниона, хориона и плаценты.

При наличии жалоб беременной на интенсивную тошноту, рвоту и общее недомогание во второй половине беременности, будущая мама в обязательном порядке требует госпитализации и дальнейшего наблюдения во избежание осложнений и прерывания беременности.

Видео: Ведение беременность. Третий триместр | Клиника ЭКО «АльтраВита»

Видео: Тошнота во втором триместре беременности. Что делать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тошнота во втором триместре беременности