LadyVu.com

Вторые роды

Как проходят вторые роды и чем отличаются от первыхСколько бы женщины ни жаловались на мучительные (и в то же время прекрасные) 9 месяцев беременности, все же самое запоминающееся – это сам процесс рождения ребенка. В первый раз довольно сложно предугадать, как это будет. Даже выслушав рассказы подруг, сестер, мам и бабушек, представить действительную ситуацию почти невозможно. Но вот со вторыми родами все обстоит иначе, ведь женщина уже знает, чего ей ожидать. Впрочем, это не совсем верно, потому что отличия все-таки есть. Так какие же они?

Ожидание вторых родов: отличия от первой беременности

Практика показывает, что большинство женщин во время первой беременности уделяют своему здоровью повышенное внимание и много времени тратят на оценку своего самочувствия. Во второй раз, когда у будущей роженицы уже есть ребенок, она не может посвящать так много времени себе, поскольку должна заниматься воспитанием первенца. К тому же эмоционально она уже более подготовлена и многих вещей может попросту не замечать.

С другой стороны, во время повторной беременности женщина не склонна драматизировать свое состояние и пугаться по мелочам. Более того, такая мама может распознать предвестники вторых родов, вовремя собраться и подготовиться к отъезду в роддом. Даже если первые роды были трудными, то в следующий раз есть возможность проанализировать ошибки и сделать все так, чтобы рождение второго ребенка прошло гладко.

Как проходят вторые роды: основные особенности

Нередко можно услышать мнение о том, что вторые роды легче первых, и отчасти это действительно так. В первую очередь это относится к физиологии уже рожавшей женщины. Ее шейка матки будет раскрываться значительно легче, что, конечно же, снизит до некоторой степени болевые ощущения. Врачи объясняют это тем, что однажды раскрывшись, шейка матки в последующие разы в несколько раз быстрее приходит в состояние готовности к рождению ребенка. Для сравнения: у первородящих раскрытие происходит в среднем за 12-16 часов, если нет никаких осложнений, а при вторых родах время сокращается до 8, а иногда и до 4 часов. К тому же мышцы влагалища, натренированные однажды, долго не теряют своей формы и остаются эластичными, что тоже помогает облегчить процесс схваток.

Все это непосредственно влияет на то, сколько длятся вторые роды – вопрос, который тревожит многих женщин. И хотя точного ответа на него не может дать никто, все же по статистике, при нормальном течении процесса, повторные роды проходят быстрее. Однако чем больше временной разрыв между рождениями первого и второго малышей, тем сильнее различия сглаживаются.

Вторые роды на 38 неделе: всегда ли это так?

Хотя у большинства рожениц схватки начинаются на 40 неделе беременности, уже с 37 недели ребенок считается доношенным и готовым к самостоятельной жизни. Однако существует мнение, будто бы вторые роды всегда начинаются раньше, чем первые, и чаще именно на 38 неделе. Неизвестно, откуда появилось это убеждение, потому что подтверждений ему нет.

Зато есть объективные доказательства тому, что малыш в этот период начинает активно готовиться покинуть материнскую утробу и появиться на свет. Мама может ощущать, что он стал меньше толкаться или делать это мягче. Боле того, могут появляться небольшие выделения – признак того, что пробка, закрывавшая вход в матку и предохранявшая малыша от инфекций, начала отходить. Во время второй беременности женщины также нередко замечают в этот период небольшую потерю в весе – на 1-1,5 кг. Все это считается нормальным, но никак не указывает на то, что вторые роды состоятся именно на 38 неделе.

Факторы риска

В целом вторые роды проходят легче, чем первые, но это относится только к случаям, когда у роженицы нет осложнений. А если они есть, то предсказать, насколько сложно процесс будет протекать, не решатся даже врачи. И вот некоторые факторы риска, которые могут усложнить родоразрешение:

  • Истощенность организма (особенно после нескольких родов подряд);
  • Кесарево сечение при первых родах;
  • Возраст. Оптимальным считается 18-30 лет;
  • Ожидание двойни или тройни;
  • Вредные привычки матери;
  • Перенесенные во время беременности заболевания или полученные травмы;
  • Конфликт резус-факторов матери и ребенка.

Для женщины, как и для всей ее семьи, рождение ребенка – это большое событие, подходить к которому стоит со всей возможной ответственностью. Очень важно не пропустить предвестники вторых родов, а чтобы все прошло хорошо, будущей маме необходимо беречь себя, чаще посещать врача и следовать всем его указаниям. В этом случае малютка появится на свет без осложнений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие