LadyVu.com

Вторые роды

Первая беременность и появление малыша является незабываемым событием в жизни любой женщины. Как правило, спустя время боль перенесенная во время родов, забывается. А любовь к ребенку крепнет с каждым днем. Поэтому семейные пары начинают задумываться о второй беременности, так как чем больше членов семьи, тем она крепче и стабильнее.

Вторая беременность и вторые роды имеют много особенностей, потому что организм женщины уже знаком с происходящими изменениями. Следует быть готовыми к тому, что течение беременностей и родов будут значительно отличаться.

Периоды вторых родов

Роды всегда включают в себя три периода. Первый из них  - это период раскрытия шейки матки. Он протекает намного быстрее, так как шейка матки уже однажды прошла через этот процесс и в результате раскрывается интенсивнее. Особенностью является то, что внутренний и наружный зев открываются практически одновременно. А при первых родах сначала раскрывается внутренний, и только потом наружный зев. Повторные роды благодаря этому длятся значительно меньше. Укорочение шейки матки приводит к  тому, что образовавшийся плодный пузырь лопается, что еще больше ускоряет роды.

Схватки – это непроизвольные сокращения матки, возникающие под влиянием гормональных изменений. Обычно они нарастают активнее, чем при первых родах. Повлиять на схватки никак, кроме медикаментозных методов, нельзя. Ни один доктор не сможет точно сказать, какая будет длительность вторых родов. После схваток начинаются потуги. Обычно они присоединяются, когда шейка матки раскрылась до 10-12 см.

Потуги характеризуются тем, что к сокращениям матки присоединяются сокращения мышц брюшного пресса, бедер, ягодичных мышц. Эти моменты женщина может немного контролировать, поэтому во время потуг важно прислушиваться к советам акушерки и при необходимости можно их «продышать». Так как женщина уже знакома с этим процессом, то потужной период обычно протекает быстрее. Рождение ребенка может произойти в течение нескольких потуг. Поэтому важно прислушиваться к своим ощущениям, чтобы вовремя сообщить врачу.

Отделение последа, или детского места, начинается в течение нескольких минут после появления малыша. Обычно общая продолжительность последнего периода не более 15 минут. Так как вторые роды могут сопровождаться в конце слабостью родовой деятельности, гинекологу важно следить за временем отделения последа. Последовые схватки не такие сильные и болезненные, поэтому роженица переносит их легко.

Особенности

Если между родами прошел небольшой промежуток времени, то организм беременной еще помнит особенности гормонального фона. Поэтому у женщины сильнее выражен токсикоз, раньше появляется молозиво, чаще беспокоят жалобы на боли в спине или варикозное расширение вен. Также имеются особенности при течении повторных родов.

Например, вторые роды раньше первых начинаются, и это наблюдается практически у каждой беременной. Обычно они бывают на сроке 38 недель, в то время как первые роды чаще возникают в 39-40 недель. Это связано с тем, что чувствительность матки к гормональным переменам значительно выше при повторной беременности. Встреча с ребенком при повторной беременности происходит всегда несколько раньше.

Также существует мнение о том, что вторые роды легче первых. Отчасти это так, но в некоторых случаях при повторных родах возникают осложнения. Связано это с тем, что матка при первой беременности растягивается и уже никогда не сможет вернуть свой прежний тонус. Поэтому могут быть проблемы в первом периоде родов, когда схватки не такие сильные, как хотелось бы для более быстрого родоразрешения.

Еще имеется значительное отличие, между тем какие бывают предвестники вторых родов. Самым ранним предвестником при первых родах обычно бывают схватки Брекстона-Хигса. Начинаются они примерно после 32-34 недель. При повторных родах тренировочные схватки могут быть уже после 20 недель, поэтому отнести их к предвестникам достаточно тяжело. Подобные схватки возникают в разные периоды времени, неритмичные и безболезненные.

Опускание живота, снижение массы тела и тянущая боль в пояснице могут наблюдаться за два-три дня до вторых родов. При первых родах они появляются за две-три недели и относятся к долгосрочным предвестникам. Если это повторные роды, то слизистая пробка чаще всего отходит однократно. Это связано с быстрым раскрытием шейки матки. При первых родах она может отделяться постепенно в течение нескольких дней. Это проявляется мажущими выделениями с небольшими прожилками крови.

Молодые девушки бояться пропустить начало родов, так как первые схватки редкие и безболезненные. Но постепенно они набирают обороты, и на этом этапе роженица едет в больницу. Вторые роды симптомы имеют такие же, как и при первых, но развиваются они значительно быстрее. Поэтому отправляться в роддом надо сразу после появления первых ритмичных схваток.

Осложнения

Предположить вероятность осложнений во время родов не сможет ни один врач. Надеяться на благополучный исход надо как при первых, так и при повторных родах. Надо успокаивать себя тем, что обычно вторые роды легче, чем первые. Если имеются какие-либо проблемы на последних сроках беременности, то следует лечь в роддом заранее. Это позволит акушерам провести анализы и обследования, для того чтобы выбрать метод родоразрешения (самостоятельные роды или операция кесарево сечение).

Если нет противопоказаний, то доктор следит за течением беременности и ждет первых схваток. При повторных родах может наблюдаться слабость родовой деятельности. В таких случаях особое значение имеет наличие абортов или выкидышей между беременностями. Также перерастяжение матки при первой беременности из-за крупного плода или большого количества околоплодных вод могут быть причиной слабых схваток. Если вторые роды после 30 лет, то у женщины может медленно раскрываться шейка матки. Акушеры имеют возможность контролировать этот процесс, но иногда лекарства оказываются неэффективными. Тогда проводят экстренное кесарево сечение.

Вторым частым осложнением являются преждевременные роды. Особенно высокий риск у тех женщин, чьи первые роды тоже начались раньше срока. Сильно сказывается течение беременности. Ранний гестоз, проблемы с почками, наличие истмико-цервикальной недостаточности приводят к преждевременным родам. Но так как женщина уже знакома с настоящими родами, она обращается в больницу при первых схватках. Тогда доктора имеют возможность остановить роды, и женщина донашивает беременность до оптимального срока.

Большое значение имеет предшествующий акушерско-гинекологический анамнез. Если были часты аборты или имелись выкидыши, то это могло отрицательно отразиться на эндометрии. В результате развивается хроническое воспаление. Поэтому опасности во время повторных родов могут заключаться в высоком риске плотного прикрепления или приращения плаценты. Это можно увидеть на УЗИ, проведенном незадолго до родов. Но без наличия показаний его назначают не каждой женщине. Плотное прикрепление плаценты является серьезным осложнением третьего периода родов.

Вторые роды после кесарева сечения

Особенно внимательно доктора относятся к тем женщинам, чьи первые роды закончились операцией кесарево сечение. Второй раз забеременеть можно минимум через два года после операции. Потом доктор на протяжении всех девяти месяцев внимательно следит за состоянием женщины. Лучше всего чаще ходить на УЗИ, так как во время второй беременности важно контролировать состояние шва на матке.

Самостоятельные вторые роды после кесарева сечения возможны, но это зависит от течения беременности и состоятельности шва. Если плод не крупный, таз широкий и нет других осложнений, то гинекологи допускают женщину к самостоятельным родам.

В данном случае роды могут развиваться по-разному. Так как в первый раз как таковых родов не было, то значит организм женщины еще не знаком с схватками и потугами. Период раскрытия шейки матки может быть достаточно долгим, а потужной период очень болезненным. Доктор постоянно следит за процессом и состоянием женщины, чтобы не допустить расхождение шва. Иногда приходиться менять тактику и вновь делать кесарево сечение.

Опасаться осложнений во время вторых родов не стоит. Если беременность протекала спокойно, то и роды будут естественными. При наличии осложнений лучше доверять мнению врача. Еще многих женщин интересует: вторые роды болезненнее или нет? Вопрос спорный, так как у всех разный болевой порог. Но так как вторые роды чаще всего короче, чем первые, то и боли они приносят меньше. Во время родов надо думать не о самом процессе, а о приближающейся встрече с малышом. И тогда вторые роды закончатся намного быстрее.

Поделиться в соцсетях:
Похожие