LadyVu.com

37 Неделя беременности - вторые роды

37 неделя беременности вторые роды

В отличии от первых, вторые роды могут наступать и раньше – в 37-38 недель, хоть обычно женщина донашивает ребенка до положенного срока 39-40 недель. Правда 3 роды уже наверняка наступят раньше, и когда началась 36-37 неделя беременности – стоит быть готовой ко всему.

Но и в 37 недель ребенок доношенный и полностью готов к рождению на свет: его средний вес около 3 кг, кожа уже не покрыта первородным пушком, первородная смазка только в складках кожи, ногти закрывают ногтевое ложе. У мальчиков яички уже опустились в мошонку, у девочек большие половые губы прикрывают малые.

Предвестники родов в 37 недель

37 неделя первой или второй беременности – срок, когда возможно появление предвестников родов. Сначала у женщины появляется ощущение, что время от времени твердеет живот, а потом временами появляются нерегулярные схватки – болезненные ощущения внизу живота. Роды чаще бывают в 37 недель, если вторая беременность наступает после первой до 3-5 лет, так как шейка матки открывается быстрее, а если позже, то вторые роды идут так же, как первые.

В этот период возможны слизистые желтоватые выделения из шейки матки (может выходить слизистая пробка из цервикального канала), но если выделения гнойные, коричневые или кровянистые, сопровождаются зудом или болями– это патологические выделения и следует обратиться к врачу. А если выходит большое количество водянистой жидкости и боли внизу живота усиливаются – скорее всего, начались роды и отошли околоплодные воды, и нужно немедленно ехать в роддом.

Ощущения матери в 37 недель

В этот срок матка еще стоит высоко и давит на желудок (женщин часто мучает тошнота, изжога, боли в области желудка). Но при второй беременности матка может и в 37 недель опускаться, как перед родами, хоть это еще не признак их приближения. Из-за давления на кишечник возможны запоры, могут появляться геморроидальные узлы и варикозное расширение вен из-за давления в малом тазу.

Часто матка сдавливает мочеточники, нарушая отток из почек, особенно из правой. Это приводит к болям, воспалительным процессам в почках, повышению артериального давления. На 37 неделе возможны и другие проявления поздних гестозов беременности – простые отеки, нарушение работы почек, преэклампсия и эклампсия.

Размеры плода в 37 недель

Чтобы повторные роды, известные своей стремительностью, не застали врасплох, в 37 недель часто назначают УЗИ-исследование, чтоб определить размеры плода перед родами и решить вопрос о том, как их вести. В этот срок предлежание плода должно быть головным. Ягодичное предлежание – относительное показание к кесареву сечению, а ножное, косое или поперечное – безусловное показание, так как возможно рождение ребенка в 37 недель, а очень сложно повернуть плод в нормальное положение из-за больших размеров.

Основные размеры плода на 37 неделе:

  • БПР (бипариетальный размер черепа) -90,1 мм;
  • ДБ (длина бедра) – 70,3 мм;
  • СДЖ (средний диаметр живота) – 98,4 мм;
  • ЛТР (лобно-теменной размер черепа) – 114 мм;
  • СДГК (средний диаметр грудной клетки) – 90,1 мм;
  • 37 недель вторые роды
  • толщина плаценты 37,8 мм, 3 степени зрелости, без патологических включений.

Высота столбца околоплодных вод в месте, свободном от частей плода – до 70 мм, в этот срок воды иногда чуть мутнеют – на последней неделе беременности в них находится первородная смазка. Еще проверяют, есть ли пуповина в области шеи и сколько раз она обвивает шею. Сердцебиение плода должно быть ритмичным, 120-160 в минуту, движения плода – активными, а при обследовании часто проверяют, нет ли гипоксии плода или нарушения кровотока в маточных артериях и артериях пуповины (доплерография по показаниям).


Видео: мои удивительные РОДЫ!! вторые роды.

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ 37-38 НЕДЕЛИ | СКОРО РОДЫ

Видео: Мои вторые роды. Роды в режиме реального времени. Роды в больнице. Как проходят вторые роды

Видео: Когда ехать в родильный дом ? | День родов. Дата родов. Роддом. Роды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 37 Неделя беременности - вторые роды