LadyVu.com

Роды после кесарева сечения

роды после кесарева сечения

Если у женщины, рожавшей первый раз путем кесарева сечения, нет абсолютных показаний к повторной операции при второй беременности, крайне желательно рожать естественным путем. Это намного безопасней для женщины и ребенка и избавляет от сложного послеоперационного восстановления (которое займет больше времени, чем в первый раз) и от вероятных осложнений.

Естественные роды после кесарева сечения подлежат тщательному контролю за состоянием ребенка: его пульсом и сердцебиением. Также необходимо контролировать, чтобы не произошел разрыв матки в месте рубца. Хотя это происходит крайне редко.

Если женщина желает, чтобы вторые роды после кесарева сечения были естественными (при условии, что это возможно), нужно готовиться к этому сразу после рождения первенца. В чем заключается подготовка? Очень важно соблюдать все рекомендации по уходу за швом. Тогда рубец сформируется крепкий и полноценный.

Не менее важно выдержать промежуток времени между беременностями – не менее 2 лет. Нельзя после кесарева сечения прибегать к абортам, поскольку это значительно истончает рубец.

Вторая беременность после кесарева

Во время второй беременности после кесарева женщине нужно тщательно следить за ее ходом. Желательно, чтобы она прошла без осложнений, была запланированной и правильно протекала. Женщине важно найти специалиста, который бы поддерживал ее желание рожать второго ребенка после кесарева через естественные родовые пути.

Кстати, еще до наступления повторной беременности рекомендуется обратиться к специалисту для оценки рубца, что возможно при проведении гистерографии и гистероскопии. Идеальный вариант, когда рубца на стенке матки почти не видно – это говорит о полном восстановлении после кесарево. Обследования перед планированием беременности позволяют определить, разрешена ли женщине вторые роды после кесарева сечениябеременность и каковы шансы на естественные роды.

Сама беременность протекает практически так же, как и у женщин, не перенесших операцию. На протяжении беременности проводятся плановые УЗИ. После исследования на 35 неделе уже с определенной долей вероятности можно судить, возможны ли естественные роды.

Что касается непосредственно родов, их главным отличием является повышенный уровень контроля состояния мамы и малыша. Во время естественных родов после кесарева сечения производится постоянный электронный мониторинг состояния плода и маточных сокращений у женщины.

Видео: Естественные роды после кесарева сечения отзыв. Мой опыт.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Роды после кесарева сечения