LadyVu.com

Агава - уход в домашних условиях

агава уход в домашних условиях

Как и преимущественное большинство всех суккулентов, лечебное комнатное растение агава в особом уходе не нуждается. Неженкой агаву уж точно назвать нельзя. Уход за агавой в домашних условиях прост. Об этом мы расскажем подробнее.

Краткое описание

Описание растения начнем с того, что агава – это розеточный травянистый многолетник с неразвитым или очень коротким стеблем. Агава может иметь разный цвет листьев – от сизого до светло-зеленого. Зависит это от вида растения, которых насчитывается около трех сотен. Листовые пластинки украшают твердые шиловидные зубчики или острые шипы коричневой окраски. В природе многолетник может вырастать до пяти метров в высоту, а в домашних условиях редко превышает пятьдесят сантиметров. К слову, высота карликовых видов может составлять всего лишь три сантиметра. Растет агава медленно, а цветет лишь один-два раза с интервалом в десять-двадцать лет.

Особенности ухода

Если вы хотите вырастить дома этот многолетник, позаботьтесь о том, чтобы горшок с растением стоял в хорошо освещаемом месте. Этот суккулент очень хорошо реагирует на прямые солнечные лучи. Что касается оптимальной температуры, то поддерживать ее стоит на уровне 18-28 градусов. В летний период агаву можно высаживать в грунт. Учтите, температура ниже +10 градусов для большинства видов агав является губительной!

Поливать растение следует осторожно. Одного-двух раз в неделю для агавы будет достаточно, а зимой полив сокращают до одного раза в месяц. Если влага в горшке застоится, то корни начнут подгнивать, что приведет к гибели многолетника. При поливе следите за тем, чтобы влага не попадала в центр розетки растения!

Весной агаву можно подкармливать специальными кактусовыми смесями, в которых содержится минимальное количество азота. В зимний период избавьте растение от любых видов удобрений. Если растение поразили болезни или вредители, меры необходимо предпринимать безотлагательно, так как многолетник может погибнуть. При поражении щитовкой или трипсами, которые представляют наибольшую опасность, обработайте суккулент ватным диском, смоченным водкой, спиртом или пивом. Однако только специальный раствор «Актеллик» поможет спасти агаву, если поражение носит массовый характер. Хорошее профилактическое средство – протирание листьев мыльным раствором или водой с добавлением нескольких зубчиков чеснока.

Видео: Агава уход

Видео: Агава уход

Видео: Агава голубая / Агава посадка и уход

Видео: Комнатные цветы Выращивание и уход Ч 12 Агава,драцена,юкка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Агава - уход в домашних условиях