LadyVu.com

Арека - уход

арека уход

Арека – декоративный цветок семейства пальмовых, который в диком виде произрастает в субтропическом климате Коморских островов и Мадагаскара. Растение представляет собой небольшое деревце с тонким длинным стволом и перистыми листьями темно-зеленого цвета. За что любят цветоводы ареку, так это за довольно быстрый рост – в течение двух-трех лет она достигает в высоту более одного метра. И это при условии правильного ухода за арекой.

Уход за арекой в домашних условиях: посадка

При посадке ареки можно использовать готовую почву для лимона. Если таковой нет, то подойдет любая другая земля с высокими дренажными свойствами, в противном случае у ареки начнут гнить корни. Смешайте дерновую землю, крупнозернистый песок, торф, гальку, гранит или перегной в равном соотношении. Горшок для ареки должен быть глубокий, поскольку у растения развивается хорошая корневая система, и в нем должны быть дренажные отверстия.

Полив и климат

Оптимальным освещением для ареки считается рассеянный свет и полутень. Прямые солнечные лучи могут привести к ожогам на листовых пластинах. К температуре воздуха растение не требовательно: оно переносит жару и кратковременное понижение до -5 С. Но наиболее подходящими условиями зимой считаются +17 +18 С, а летом +25 +28 С.

Зато в уходе за пальмой арекой важно осуществлять правильный полив. Влага нужна растению тогда, когда земляной ком пересохнет. Если поливать горшок чаще, корни пальмы просто сгниют, и она погибнет. Старайтесь поливать аккуратно, чтобы влага не попадала на крону цветка. Кстати, один из видов ареки – Хризалидокарпус - в уходе, наоборот, требует обильного полива 2-3 раза в день летом и 1 раз в неделю зимой. Используйте по возможности отстоянную воду комнатной температуры. Уход за цветком арека предполагает и установление повышенной влажности в помещении. В противном случае декоративность ареки пострадает – сухими станут кончики листьев. Влажности можно достигнуть распылением воды возле растения, избегая попадания на крону. Кстати, воду для распыления тоже лучше отстаивать.

В теплое время года – с весны и до конца осени – растение нужно регулярно подкармливать несколько раз в неделю. Для ареки прекрасно подходит жидкое удобрение для пальмовых.

Пересадку ареке проводят каждые два-три раза в год, не чаще, поскольку корневая система цветка плохо переносит такую перемену. Если почва в горшке истощилась, а корни выглядывают, просто досыпьте свежий верхний слой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арека - уход