LadyVu.com

Каменная роза – посадка и уход

Каменная роза – посадка и уход

Часто в альпинариях можно увидеть весьма привлекательное растение – суккулент «Каменная роза» или молодило. Известно оно очень давно, но сейчас снова стало весьма популярным как для озеленения цветника, так и в качестве жителя подоконника в квартире.

Как посадить каменную розу?

Это совершенно неприхотливое растение, которое в природных условиях произрастает буквально на ровном месте и необязательно это земля. Но чтобы молодило радовало глаз своим необычным видом, следует все же пойти ей навстречу и подготовить самое солнечное место и питательный грунт. Ведь в тени цветок теряет свою яркость и привлекательность.

В домашних условиях каменную розу высаживают так, как и другие суккуленты в грунт, предназначенный именно для этого подвида. В горшок или плошку насыпают половину дренажа, для того чтобы влага ни на миг не застаивалась и не погубила растение. Для каменной розы выбирают самый солнечный подоконник.

Как ухаживать за молодилом?

Посадка каменной розы дело нехитрое, как и уход за ней. Основное, на что следует обратить свое внимание – полив растения. Так как оно относится к суккулентам, то не терпит чрезмерной влаги, а особенно боится попадания воды внутрь розетки в домашних условиях.

Летом молодило поливают раз в неделю, а в зимний период не чаще двух раз в месяц. На улице при поливе цветника участки с каменной розой нужно миновать, стараясь, чтобы вода не попадала сверху на листья.

Размножение каменной розы

Такое невероятное растение, конечно же, хочется размножать и рассаживать во всевозможные емкости для украшения своего жилища или в цветнике. Для этого чаще всего используются детки, которые в достаточном количестве окружают материнское растение.

Кроме этого молодило можно размножить семенами, ведь растение хоть и редко, но цветет, правда при этом погибает, прожив три года. Но не стоит отчаиваться, так как на его месте тут же вырастает новое из детки.

Видео: Популярное у цветоводов растение - каменная роза или цветы молодило. Шикарные фото

Видео: Молодило (Каменная роза). Sempervivum.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Каменная роза – посадка и уход