LadyVu.com

Аммиак - применение на огороде

аммиак применение на огороде

Каждый владелец участка, который занимается выращиванием деревьев, любимых овощей или цветов, знает, что, в уходе за растениями иногда приходится прибегать к использованию различных домашних средств. Зачастую они оказываются намного эффективнее многих разрекламированных составов. И, кстати, одно из самых востребованных веществ для огородника – аммиак. Итак, речь пойдет о применении аммиака в саду и огороде.

Чем полезен аммиак для растений?

Вообще, общепризнан тот факт, что основным источником питания у растения является азот. Именно благодаря этому элементу происходит рост стеблей, листьев. Азот же содержится, главным образом, в нитратах. Однако аммиак – это тоже азотистое соединение. Даже его формула отражает содержание важного элемента – NH3.

Именно поэтому многие огородники, садоводы и простые цветоводы уверены, что основная польза аммиака для растений – привнесение азота. Таким образом, аммиак служит отличным удобрением в том случае, если налицо нехватка азота, то есть когда сохнут, желтеют и бледнеют листья. Причем, усваивается средство растениями довольно легко.

Кроме этого, аммиак служит на грядках и для других целей. Не секрет, что аммиак обладает довольно специфичным запахом, который вряд ли кто из нас назовет приятным. Этот «аромат» не по душе и некоторым насекомым, в частности самым распространенным вредителем агрокультур – тле, луковой мухе, медведке, проволочнику и другим. Как видите, использование аммиака – это не только подкормка растений, но и борьба с вредителями.

Как подкормить растения аммиаком?

Если вы подозреваете, что любимые цветы или овощные растения немного захирели из-за недостатка азота, проведите подкормку растений аммиаком. Это вещество продается в любой аптеке в виде раствора 10% аммиака, или нашатырного спирта.

Разводят нашатырь в ведре отстоянной воде комнатной температуры. На 10 л воды берут 3 столовые ложки вещества и тщательно перемешивают. Полив производят под корень растений. Лучше всего на азотное удобрение в таком виде реагируют огурцы, герань, лилии, клематисы и многие другие. Правда, имейте в виду, что подобную подкормку проводят после полива.

Аммиак в борьбе с вредителями

Другой способ применения на огороде аммиака – борьба со многими опасными вредителями. Особенно остро реагирует на запах препарата тля. При поражении этим насекомым помогает раствор, который создают из ведра воды, 50 г натертого на терке хозяйственного мыла и 50 мл раствора аммиака. Таким средством нужно просто опрыскать грядки.

Если ваши угодья атаковала луковая или морковная муха, не спешите в магазин с фунгицидами. Довольно эффективен раствор для полива и опрыскивания, который готовят из 5 мл нашатыря и ведра воды.

Медведка – неприятная напасть, которая пожирает саженцы, овощи или корнеплоды. Избавиться от нее поможет средство из нашатырного спирта. 10 мл раствора аммиака нужно развести в 10 л воды. На каждую лунку с подкормка аммиаком растенийрастения использую по полведра для полива. Аналогичный раствор готовят и при нашествии проволочника, который любит селиться на бобовых, картошке, луке, капусте, моркови и помидорах.

Если участок с посадками чеснока или лука подвергнулся такому вредителю, как скрытнохоботник, то еженедельно проводите полив раствором, который нужно приготовить из 1 столовой ложки нашатырного спирта и ведра воды.

Кстати, аммиак прекрасно помогает не только от вредителей, но и от кровососущих насекомых, которые значительно отравляют жизнь на любимой даче. Разведенным в воде раствором аммиака периодически нужно опрыскивают область вокруг себя. Но если комары все же добрались до кожи, нестерпимый зуд от их укусов снимает смесь из воды и нашатыря, взятых в равных соотношениях.

Видео: НАТУРАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ОГОРОДА ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА, НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ, ЗЕЛЕНКА, ЧИСТОТЕЛ,

Видео: Использование опилок в огороде

Видео: Нашатырный спирт от вредителей. Рецепты

Видео: СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ СУПЕР УРОЖАЯ КЛУБНИКИ!!!МОИ СЕКРЕТЫ!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аммиак - применение на огороде