LadyVu.com

Нашатырный спирт от похмелья

нашатырный спирт от похмелья

Нашатырный спирт – это водный 10 %-ный раствор аммиака. Он представляет собой прозрачную жидкость с характерным резким запахом. Данное вещество используется во многих сферах жизнедеятельности, в том числе в медицине. В данной статье рассмотрим подробнее об одном способе применения нашатырного спирта – от похмелья, но вначале в общих чертах познакомимся со свойствами этого средства.

Действие нашатырного спирта

Нашатырный спирт применяется для лечения и в народной, и в традиционной медицине. С помощью этого средства можно избавиться от бородавок и папиллом, уменьшить неприятные проявления после укусов насекомых. Также оно применяется в качестве отхаркивающего средства, для стимуляции рвоты, для растирания при невралгии и миозитах, для выведения человека из бессознательного состояния.

Нашатырный спирт используется местно, внутренне, а также ингаляционно. При вдыхании нашатырного спирта происходит раздражение рецепторов слизистой оболочки в носу, что вызывает возбуждение мозговых центров, отвечающих за дыхание и сосудистый тонус. Данный раствор оказывает эффективное антисептическое действие, а также воздействует отвлекающе и раздражающе, способствует улучшению регенерации и трофики тканей. Он способен влиять на основной очаг в организме, поддерживающий патологический процесс, снижая боль и спазмы.

Нашатырный спирт и алкоголь

Нашатырный спирт является одним из самых распространенных средств, применяемых при отравлении алкогольными напитками и похмелье. Чтобы привести пьяного человека в сознание, рекомендуется поднести к его ноздрям кусочек бинта или ваты, смоченный в данном растворе и нашатырный спирт применение от похмельяподержать несколько секунд. При сильном опьянении можно смазать нашатырным спиртом виски.

После того, как человек пришел в сознание, следует провести промывание желудка. Для этого можно выпить воду с добавлением нашатырного спирта (5-10 капель на полстакана воды). Такой раствор способствует появлению рвотного рефлекса. После очищения желудка рекомендуется принять сорбент (например, активированный уголь).

Для быстрого отрезвления пьяного человека следует дать ему выпить стакан холодной воды с добавлением 2-3 капель (при опьянении средней степени) или 5-6 капель (при тяжелом опьянении) нашатырного спирта. После этого рекомендуется употреблять как можно больше жидкости (воду, чай, травяные настои, компоты и т.д.).

Если человек употреблял алкоголь в течение длительного времени, то вернуть его в нормальное состояние поможет прием трижды в день 10 капель нашатырного спирта, разбавленных в стакане воды.

Стоит учитывать, что нашатырный спирт нельзя применять при эпилепсии.

Видео: экологичное средство от тараканов

Видео: НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ ПРОТИВ НАСЕКОМЫХ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нашатырный спирт от похмелья