LadyVu.com

Нашатырный спирт в саду и огороде

нашатырный спирт в саду и огороде

Хозяйки из поколения в поколение передают рецепты чистых окон, свежих ковров и выведенных пятен. И все это часто с помощью нашатыря. А вот для огорода его используют не мене часто, но не всем известны чудодейственные возможности спирта. Давайте все же рассмотрим, как применять аптечку в огороде, и в каком виде допустимо использование нашатырного спирта.

Чем полезен нашатырный спирт для огорода?

Насколько быстро спирт способен привести в чувство человека, настолько же он может буквально преобразить и ваш сад. А все дело в том, что по своему составу это самое настоящее азотистое соединение, а именно источник азота для растений. Правильно приготовленный для подкормки раствор нашатырного спирта уберет с ваших грядок тот самый характерный оттенок растений, бледный зеленый. Почем вообще кусты и грядки теряют свой зеленый цвет: когда азота не хватает, начинается приостановление формирования хлорофилла.

Избавиться от этого недуга поможет нашатырный спирт, а поливать растения нужно так: выливаем как можно аккуратнее под самый корешок воду, смешанную с нашатырем. В обычном ведре разводим не более трех столовых ложек.

В чем же секрет такого успешного результата после применения нашатырного спирта в таком виде в саду и огороде? Аммиачный раствор усвоится гораздо легче, чем какая-либо иная форма азота. Но поливать и кормить нужно не только, когда растение откровенно чахнет. Чтобы плоды были полноценными и качественными, кормить нужно периодически в рекомендуемом объеме. Очень требовательны к азоту такие культуры, как лук с огурцами, из цветущих жителей сада отметим гортензии и клематисы, прожорливы в этом плане герань и лилии.

Нашатырный спирт от вредителей растений

Всем нам известно, как резко пахнет сам аммиак. И не только для человека так неприятен его запах. Многие вредители не жалуют его, на чем стоит сыграть. Большинство технологий применения нашатырного спирта предполагает опрыскивание растений. Итак, каким же вредителям не понравится обработка нашатырем растений:

  1. Для вашего куста это станет подкормкой, для тли - злейшим врагом. Берем садовое ведро и наполняем его водой до краев, затем выливаем 50 м нашатыря. Туда же добавим тертое хозяйственное мыло. Если использовать опрыскивание нашатырным спиртом, тля обязательно оставит попытки атаки растений.
  2. Медведка для многих настоящее стихийное бедствие. Особенно она любит жить в грядках с капустой. Так что при высадке в каждую лунку наливаем раствор (теперь будем разводить только 10 мл), тогда этот непрошенный гость не застанет вас врасплох. Эта же концентрация подойдет для приготовления оружия против проволочника. Примерно пол литра в каждую лунку во время высадки рассады томатов, и проблема будет решена.
  3. В еще меньшей концентрации для растений (всего 5 мл на ведро) нашатырный спирт убережет посадки моркови от вредителей. Морковная или луковая муха этот запах также не жалуют. А для избавления от скрытнохоботника готовим раствор с 25 мл нашатыря, но поливать будем только в начале летнего сезона всего единожды в неделю.
  4. нашатырный спирт от вредителей растений
  5. Не любят этот запах и муравьи. Часто в загородных домах они становятся проблемой. Чтобы «уйти» этих непрошеных гостей, мы сделаем тщательную влажную уборку именно с раствором нашатыря. Конечно, ароматы дома будут еще те. Но совсем скоро они выветрятся, а вот насекомые уйдут.
  6. И наконец, те самые мелкие надоедливые мошки не будут вам мешать работать в саду, если приготовить слабый раствор нашатырного спирта и просто брызгать периодически вокруг себя в саду и огороде.

Как видите, этот чудо-спирт станет вашим помощником как в борьбе с вредителями, так и в погоне за обильным и качественным урожаем.

Видео: Как защитить лук от болезней и вредителей с помощью нашатырного спирта

Видео: Нашатырный спирт (Аммиак) помогает всходам семян

Видео: Способы борьбы с личинкой майского жука в саду и огороде.

Видео: Сад и огород

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нашатырный спирт в саду и огороде