LadyVu.com

Ампельная и каскадная петуния – отличие

ампельная и каскадная петуния отличие

Пышные, яркие бутоны петуньи с каждым годом приобретают все большее число поклонников среди садоводов, садовников и декораторов. Емкостями с красивыми растениями, цветение которых происходит практически все лето, украшены стены домов, дворы и веранды. А обилие сортов просто воображает воображение! Усилиями селекционеров были созданы различные виды петуний. Мы же расскажем об ампельной и каскадной петунии и их отличии.

Что значит ампельная петуния?

Один из самых распространенных видов – ампельная петунья – считается частой гостьей веранд, балконов и лоджий. Вырастая, небольшой кустик образует длинный побеги, но не прямостоячие, а как бы ниспадающие к земле. Эти тонкие ветки, усыпанные бутонами, красиво свисают вниз, именно поэтому различные сорта этого вида рассаживают в кашпо, который затем подвешивают. Если же ампельную петунию посадить в открытый грунт, то стелющиеся побеги образуют на земле красивый ковер из цветущих бутонов самой разнообразной расцветки.

Что значит каскадная петуния?

Такой же популярностью среди садоводов пользуются и различные виды петунии каскадной. Они идеальны для яркого и красочного озеленения дачных беседок, лоджий и балконов, а также пристроенных к домам веранд. По мере роста растение образует очень длинные побеги. Их длина может достигать до полутора метров!

Чем отличается ампельная петуния от каскадной?

Казалось бы, где отличия между этими двумя видами великолепной петуньи, ведь для них обоих характерны не прямостоящие стебли, а ниспадающие стебли? К тому же форма бутонов абсолютно одинакова. Однако у ампельной петуньи побеги устремляются только вниз, а у каскадной – не только в этом направлении, но и вверх и в различные стороны, образуя своеобразные «каскады» из бутонов. Таким образом, можно утверждать, что каскадный вид – это супер-ампельная петуния, с удлиненными ветками, разрастающимися по сторонам.

Кроме того, значительно отличается и внешний вид побегов. У каскадных представителей этого растения они толще и могут похвастаться большей эластичностью. И направление роста у побегов каскадных сортов петунии следующее: сначала зелень «движется» вверх, а затем под своей же тяжестью устремляется вниз, повисает. Такие, более мощные по сравнению с ампельными, побеги каскадной петуньи способны создать целые цветущие подушки диаметром до двух метров по опорам или просто на поверхности почвы. Это возможно благодаря способности каскадной петуньи наращивать длинные отростки даже без прищипывания. Сами бутоны вырастают густо и имеют одинаковый размер.

Ампельная петунья отличается, в свою очередь, свисающими к низу плетями до метра длиной, чаще всего они короче. Сами бутоны описываемого вида принимают различный размер. Самые крупные могут достигать в диаметре до десяти сантиметров.

Разница состоит и в способе выращивания. Оба описываемых видов одинаково благоволят достаточному уровню влаги, то есть поливу раз в неделю в прохладную погоду и два-три раза в зной. Показаны им чем отличается ампельная петуния от каскаднойоткрытые солнечные лучи, которые не только не приводят к выгоранию цветков, а наоборот только способствуют их образованию и цветению. Разница состоит в выборе емкости. Для ампельных видов можно использовать небольшие горшки и ящики. Каскадная петунья продемонстрирует буйство роста, зелени и цветения при посадке в крупные горшки.

Как видите, различия между ампельной и каскадной петуньей нельзя назвать явными. Оба вида растения выглядят ярко и броско, всегда привлекают внимание красотой цветения практически в течение всего лета и до первых заморозков. Но это возможно лишь при должном уходе.

Видео: 24.05.12 Петуния ампельная

Видео: Петуния ампельная

Видео: петуния сурфиния.wmv

Видео: Садовые цветы петуния. 2 способа выращивания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ампельная и каскадная петуния – отличие