LadyVu.com

Каскадная петуния

каскадная петуния

Петунии с каждым годом становятся все популярнее. Раньше кустики с симпатичными яркими граммофончиками выращивали преимущественно в парках и около общественных заведений. В последнее время все чаще цветущее растение украшает фасады домов и веранды кафе, произрастая в подвесных контейнерах и многоярусных клумбах. Все дело в том, что значительно расширился выбор сортов цветов, которые можно приобрести: наряду с кустовыми формами в продаже появились каскадные и ампельные петунии.

Много обсуждений вызывает вопрос, в чем отличие ампельной и каскадной петуний? Петуния стелющаяся каскадная – среднее между кустовыми цветами и ампелями. По сути, каскадные сорта – группа ампельных. У них гибкие стебли, но более толстые и не такие длинные, как у чисто ампельных форм, и растут каскадные петунии вначале, вытягиваясь вверх, а потом начинают свешиваться под собственной тяжестью. Обычно у сортов каскадных петуний цветы крупнее, чем у ампельных.

Как вырастить каскадную петунию?

При разведении петунии каскадной обычно используется способ выращивания из семян. Чтобы получить пышное жизнеспособное растение необходимо приобрести качественный семенной материал и хорошую нейтральную почву. Можно купить готовый грунт для петуний в специализированном магазине или приготовить почвосмесь самостоятельно из торфа, дерновой земли, перегноя и чистого песка, взятых в равных долях.

Посев семян происходит в феврале-марте. На дне емкости, предназначенной для выращивания цветочной культуры, делается небольшой керамзитовый слой, сверху выкладывается почвенный субстрат. Семена петуний рассыпаются поверх грунта, и сверху покрываются очень тонким слоем почвы (1 – 3 мм). Посадки закрывают пленкой или стеклом и содержат в теплом помещении при температуре +20…+25 градусов. В течение двух первых недель проводится ежедневный полив из пульверизатора, в воду можно добавлять немного марганцовки для стимуляции роста. В дальнейшем количество поливов сокращается. 2 – 3 раза проводится подкормка рассады. В качестве удобрения лучше всего подходят «Эпин» или «Циркон».

При появлении первых листочков каскадная петуния высаживается в маленькие торфяные горшочки, которые в мае вместе с окрепшими ростками помещаются в открытый грунт. При выращивании в подвесном кашпо или вазоне в один горшок высаживается несколько растений для получения густой и красочной цветочной композиции. Чтобы петуния хорошо кустилась, следует прищипывать растение на высоте 5 – 6 листочков. Опытные цветоводы рекомендуют при каждом поливе добавлять минеральные удобрения, тогда каскадная петуния вырастает особенно пышной.

Сорта каскадной петунии

Для культивирования в умеренном климатическом поясе подходят сорта каскадной петунии: «Сильвер», «Тайфун», « Торнадо», «Черри», «Рамблин», «Фортуния», «Изи Вейв» и «Роуз».

«Рамблин»

Сорт отличается однородностью по срокам цветения, неприхотливостью и большим количеством цветов. Может применяться для выращивания в контейнерах и в саду. Высота растения 25 – 35 см, а длина плетей - до 1 метра.

каскадная петуния2

«Фортуния»

Очень красивый гибрид каскадной петунии с обильным цветением и яркими цветами. Часто используется как почвопокровное растение при выращивании на клумбах и газонах.

каскадная петуния3

«Тайфун»

У этой петунии мощные стебли, достигающие 1,5-метровой длины. Одно растение способно разрастаться до площади 2м2. Сорт устойчив к переменам погоды и цветет практически до морозов.

каскадная петуния4

«Торнадо»

Сорт схож с каскадной серией «Тайфун». Также отличается устойчивостью к плохим погодным условиям и значительной длиной побегов. Для цветоводов растение привлекательно крупными цветами, имеющими 5 см в диаметре.

каскадная петуния5

Видео: Ваш двор будет выглядеть радугой с цветами петуний. Цветы петуний, фото петуний

Видео: Каскадна петуния

Видео: Моя ПЕТУНИЯ. ПЕРЕСАДКА.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Каскадная петуния