LadyVu.com

Замиокулькас – уход

Хотите видеть в своем доме уникальное растение, которое не только эффектно выглядит, но и приносит помощь? Обратите внимание на замиокулькас, гостя из пустынных регионов Африки. Длинные стебли его покрыты глянцевыми округлыми листьями темно-зеленного цвета. Комнатный цветок нередко называют «долларовым деревом» - поклонники фэн-шуя считают, что растение привлекает эту мировую валюту в дом, где растет. Итак, мы расскажем об уходе и размножении замиокулькаса.

Замиокулькас - уход в домашних условиях

Будьте готовы к тому, что из небольшого растения при должном уходе может вырасти настоящее деревце высотой до полутора метра.

Если говорить об освещении, то замиокулькас не приемлет открытые солнечные лучи, поскольку на его листочках появляются пятна ожогов. Лучше разместить горшок с цветком в полутени. Если найти такое место не удается, просто затените часть окна светлой тканью, создав рассеянный свет. Конечно, стебли замиокулькаса будут тянуться к свету, поэтому рекомендуем время от времени поворачивать горшок вокруг оси для равномерного развития.

Уход за замиокулькасом предполагает соблюдение подходящего температурного режима. Несмотря на то, что житель пустынь Кении спокойно переносит засушливую погоду, лучше всего для роста долларового деревца подходит температура в диапазоне 22-30 градусов летом и 15-19 градусов зимой. В опрыскивании листья растения не нуждаются, даже в самый жаркий период. Правда, от ежемесячного душа теплой отстоянной водой замиокулькас не откажется.

Закономерно, что этому комнатному цветку полив требуется нечасто. Тут лучше руководствоваться правилом «лучше позже, чем раньше». Никогда не поливайте замиокулькас, если земляной ком не просох. Обратите внимание, что в холодное время года у растения замиокулькас уход предполагает снижение частоты увлажнения земли.

Что касается подкормки, то удобрения вносят довольно часто – каждые две недели. В первую очередь применяются минеральные комплексы в жидком виде. Наиболее подходящими считаются удобрения для суккулентов или кактусов. В уходе за комнатным цветком замиокулькасом нельзя забывать и о ежемесячной внекорневой подкормке (опрыскивании) слабым раствором мочевины. Зимой, когда цветок находится в покое, удобрения ему не нужны.

Пересадка замиокулькаса

Поскольку это растение растет очень медленно, пересадка в новый горшок требуется ему каждые три-четыре года. Ее проводят обычно весной. Кстати, новый горшок должен быть немногим больше предыдущего. Корни замиокулькаса сначала освобождают от земли. Обязательно осмотрите корни: сухие, гнилые или поврежденные нужно аккуратно обрезать. Грунт для пересадки можно приобрести в любом специализированном магазине. В большей степени для цветка подходят субстрат для суккулентов. И конечно дно горшка покрывают хорошим слоем дренажа.

Размножение замиокулькаса

Размножить «долларовое» деревце очень просто. Неприхотливый цветок дает немало вариантов для этого: делением куста, черенкованием листом или листовым побегом.

замиокулькас уход и размножениеСамый простой способ – деление взрослого растения. Его производят одновременно с пересадкой. У кустика просто аккуратно разделяют корневую систему на несколько самостоятельных клубней. После этого каждое растение можно посадить в отдельный горшок с грунтом для кактусов.

Другой вариант – размножение листом. Отделенный листик оставляют для просушки, после чего сажают в небольшой горшок с рыхлым песчаным субстратом. После полива почвы листовой черенок покрывают банкой. Кстати, укоренение таким способом длится до полугода. Уход за черенком включает в себя систематический полив и проветривание горшка.

Видео: Замиокулькас. Посадка и уход.

Видео: Замиокулькас уход.Цветок замиокулькас уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замиокулькас – уход