LadyVu.com

Бораго – огуречная трава

Бораго огуречная трава

Что такое бораго, знают немногие огородники. К сожалению, в нашей культуре это растение не получило особого распространения. Но некоторые любители, осведомленные о полезных свойствах огуречной травы, как еще называют бораго, выращивают ее на своих приусадебных участках. Давайте и мы ознакомимся со свойствами этого интересного растения.

Свойства бораго

Бораго нередко называют бурачником лекарственным или огуречником, ведь его листья пахнут свежим огурцом. Происходит это растение из Сирии, а на наших огородах произрастает как сорная трава, поскольку хорошо сеется самосевом. Бораго относится к однолетникам, а цветет в июле-августе.

Свойства огуречной травы уникальны. В состав ее листьев входят такие вещества, как аскорбиновая кислота, каротин, калий, минеральные соли, яблочная и лимонная кислоты. Благодаря их содержанию бораго – очень полезное растение. Оно используется:

  • для снижения активности колорадского жука – для этого бораго сажают рядом с картофелем;
  • для окрашивания натуральной шерсти в синий цвет (только надземная часть растения);
  • как медоносное растение, очень любимое пчелами;
  • в качестве легкого слабительного, а также успокоительного средства, снимающего раздражительность;
  • при отеках и воспалениях почек, кишечника, ревматизме;
  • для витаминизации организма;
  • как овощное растение в кулинарии (отличная замена огурцов в салатах, холодных супах);
  • как пряно-ароматическое растение в кондитерской промышленности.

Бораго – посадка и уход

Обычно бораго сеют поздней осенью либо ранней весной. Если не хотите, чтобы огуречная трава разрослась по вашему участку самосевом, то собирать ее следует до цветения, используя молодые побеги и листья в кулинарных или медицинских целях. При желании выращивание огуречной травы бораго из семян можно практиковать каждые несколько недель. Трава борагоТаким образом вы будете иметь свежайшую нежную зелень к своему столу на протяжении всего лета. В зависимости от времени посадки и климата в вашем регионе бораго будет цвести вплоть до самых заморозков.

Особого ухода огуречная трава не требует. Она предпочитает почвы легкие, плодородные, нейтральной кислотности. Семена заделывают неглубоко, на 1,5 или 2 см. После появления всходов их прореживают, оставляя интервал в 15-20 см.

Бораго можно изредка пропалывать, а в засушливое лето – поливать. Если земля вашего участка не отличается плодородием, растение можно подкормить универсальным удобрением.

Видео: Огуречная трава или бораго

Видео: Пчела на Бораго

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бораго – огуречная трава