LadyVu.com

Вредители помидоров в теплице

вредители помидоров в теплице

Томаты, выращенные не в открытом грунте, дают, конечно, урожай раньше. Но при этом в теплице у помидоров немало болезней и вредителей. Мы расскажем о «нападении» насекомых и борьбе с ними.

Белокрылка. Самый главный «противник» томата, при отсутствии своевременных мер насекомые способны навредить всем грядкам овоща. В борьбе с этими вредителями помидор народными средствами можно использовать настой чеснока. 150-200 г зубчиков или стрелок измельчают, заливают литром воды и настаивают 1-2 суток. Настой доводят до объема 10 л и опрыскивают томаты. Из синтетических препаратов против белокрылки эффективны «Циткор» и «Фосбецид».

Медведка. Это один из самых прожорливых вредителей помидоров в теплице. Для борьбы с ней используют:

  • полив норок насекомого настоем острого перца, что готовят из 150-200 г измельченного овоща и 10 л воды;
  • препарат «Гром».

Проволочники. Так называют личинки щелкунов, что поедая корневую систему, могут привести к гибели кустика. Существует несколько вариантов, как бороться вредителями на помидорах:

  1. Приманки. По теплице до горловины закапывают небольшие стеклянные банки, в которые помещают сырой картофель или буряк, нарезанный на кусочки. Ежедневно банки осматривают, а личинки удаляют.
  2. Химические препараты. Эффективно борются с проволочниками «Базудин» и «Почин». Их применяют согласно инструкции.

Подгрызающие совки. Это личинки бабочек – небольшие гусеницы, которые грызут листья и стебли томатов. От вредителей поможет обработка помидор настоем, что готовят из 300 г измельченной цветущей полыни, 1 столовой ложки жидкого мыла, 1 стакана древесной золы и 10 л кипятка. Смесью, которую настаивают 4- 6 часов, опрыскивают надземную часть помидор. Эффективен и биопрепарат «Стрела». 50 г средства растворяют в 10 л воды. Раствором опрыскивают растения в теплице.

Видео: Защита растений в теплице от насекомых вредителей Табачная дымовая шашка Гефест2

Видео: Пасынкование высокорослых помидоров в теплице

Видео: Как защитить рассаду от белокрылки и других насекомых вредителей. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вредители помидоров в теплице