LadyVu.com

Борьба с муравьями на огороде

Борьба с муравьями на огороде

Несмотря на то, что муравьи обладают интеллектом и удивительным трудолюбием, их соседство на приусадебном участке для человека очень невыгодно. И если вы хотите собирать хорошие урожаи фруктов и овощей, приготовьтесь вести борьбу с муравьями, поселившимися на вашем огороде либо в саду.

Зачем бороться с муравьями на огороде?

Во-первых, следует знать, что муравьи живут в тесном симбиозе с тлей. Этот опасный вредитель питается соком растений, и зараженная тлей культура просто высохнет, лишив вас урожая. Муравьи же оберегают тлю, переносят ее на новые побеги, прячут на зимовку. В ответ на такую заботу тля дает им так называемое муравьиное молочко (медвяную падь) – сладкий сок, очень любимый муравьями. Вот почему бороться с тлей бесполезно, не устранив сначала главную причину ее появления – муравьев.

Во-вторых, муравьи и сами нередко портят посадки, обгрызая бутоны и плодоножки, ягоды, уничтожая рассаду. Они используют в пищу все части растений, возделываемых нами с таким трудом.

И в-третьих, само наличие муравейников является нежелательным, ведь они портят внешний вид огорода, нарушают структуру почвы. Муравейники разрастаются с каждым годом, в том числе и вглубь. А теперь, когда стало ясно, что борьба с муравьями на огороде просто необходима, давайте узнаем о лучшем средстве для достижения этой цели.

Популярные меры борьбы с муравьями на огороде

К сожалению, на вопрос о том, как можно избавиться от муравьев, одним предложением не ответишь. Борьба с муравьями в саду и на огороде – длительный планомерный процесс. Идеальной является та стратегия борьбы, которая предполагает отпугивание насекомых с целью не допустить их на свой участок и параллельно защитить культурные растения. Для этого можно вручную переносить муравейники, затенять их, раскладывать вокруг жилища муравьев пряные растения, ограждать посадки преградами из воды, фольги или скотча.

Однако если у вас в огороде уже поселились муравьи, придется использовать более радикальные и агрессивные средства:

  1. В первую очередь необходимо уничтожить гнездо муравьев. Обычно для этого муравейник заливают крутым кипятком и повторяют процедуру до тех пор, пока все насекомые не погибнут.
  2. Приносит хороший эффект и борьба с муравьями на огороде химическими средствами. Основным является диазинон и препараты на его основе: «Муравьед», «Гром», «Великий воин». Также используются средства на основе борной кислоты («Антимуравей», «Машенька») и универсальные препараты: «ДЭТА», «Дачник», «Карбофос», «Раптор», «Рейд», «Гет», «Expel», «Delicia», «Frunol Delicia» и др. Не ждите, что, «потравив» муравьев, вы добьетесь их моментального исчезновения. Главная сложность в борьбе с рыжими и черными муравьями на огороде состоит в том, что на поверхность выходят только муравьи-рабочие, тогда как основная цель – королева, производящая потомство – находится глубоко в подземной части муравейника. Нужно дождаться, когда рабочие перенесут отраву внутрь гнезда и скормят ее королеве и личинкам. Лишь после их гибели муравейник опустеет.
  3. Борьба с муравьями на огороде
  4. Муравьям можно «предложить» и самодельную отраву-приманку. Столовую ложку сахара смешивают с 1/3 чайной ложки буры, растворяют смесь в 2 столовых ложках горячей воды, а после остывания добавляют чайную ложечку меда. Эту приманку нужно налить в блюдце и поставить неподалеку от муравейника. А чтобы насекомым было легче забираться в блюдце, рекомендуется соорудить мостик из палочки или соломинки. Раз в неделю эту жидкость необходимо менять, наливая свежую, и постепенно муравьи исчезнут. Также можно использовать отвар ботвы томатов, соль, табачную пыль, растительное масло, известь и т.п.

Видео: Как избавиться от муравьев в огороде

Видео: САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ПРОСТОЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С МУРАВЬЯМИ!!!

Видео: БОРЬБА С МУРАВЬЯМИ ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ!

Видео: Борьба с муравьями. Все очень просто! Супер способ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Борьба с муравьями на огороде