LadyVu.com

Чайно-гибридные розы – сорта

Чайно-гибридные розы сорта

Сортов и гибридов розы – королевы цветов – существует очень много, около 10 тысяч. Из них около 400 получили распространение в качестве растения, украшающего наши сады, цветники и клумбы. Все они красивы, нежны и изящны, и каждый сорт по-своему хорош. Давайте рассмотрим наиболее популярные сорта чайно-гибридных роз, выращиваемых в нашем климате.

Лучшие чайно-гибридные розы

Особенностью всех перечисленных ниже чайно-гибридных роз является их длительное цветение – с середины июня и до поздней осени. Однако эти растения, к сожалению, не столь зимостойки, как ремонтантные сорта, и уже при температуре -10°С могут обмерзать. Поэтому на зиму растения следует укутать – эта важная характеристика ухода за чайно-гибридными розами поможет вам вырастить хороший куст с отличными цветами для срезки:

  1. «Глория Дэй» имеет изысканный цветок желтого цвета с розовым краешком, хотя его оттенки могут меняться и даже выгорать. Эти розы очень красивы на всех этапах – как в виде бутонов, так и уже распустившимися. Кроме того, цветки «Глории» очень крупные. Куст сильнорослый и крепкий, имеет темно-зеленую листву, очень устойчив к болезням.
  2. Не слишком подвержен заболеваниям и такой сорт чайно-гибридной розы, как «Дежавю». Его используют как для срезки, так и в качестве кустового растения для украшения сада. Бутоны розы «Дежавю» слегка вытянуты, цветок крупный, яркого желтого цвета с розово-оранжевыми кончиками, которые также именуют реверсом.
  3. Очень красив и изящен белоснежный цветок сорта «Боинг», выведенный голландскими селекционерами. Его основными преимуществами являются устойчивость к черной пятнистости и мучнистой росе, нередко поражающей чайно-гибридную розу, а также то, что эти изумительные цветки с немного заостренными лепестками сравнительно долго держатся на срезанных ветвях.
  4. Сорт «Титаник» характеризуется крупными, до 14 см, цветками нежно-розового оттенка. Эта роза хорошо подходит для выращиванияЛучшие чайно-гибридные розы в полутени, поскольку на открытом солнечном участке сильно мельчает. Высокий и плотный бутон «Титаника» обладает тонким приятным ароматом.
  5. Порадует своим непрерывным цветением в течение сезона такой гибрид, как «Ред интуишн». Его красные цветки имеют полосы и пятна более темного оттенка, благодаря чему смотрятся очень оригинально. Кроме того, этот сорт практически не имеет шипов.
  6. Чайная роза сорта «Эдди Митчелл» отличается от прочих своей интересной формой и расцветкой. Ее бархатисто-красные цветки, которые со временем становятся почти черными, имеют при этом золотисто-желтую изнанку.

Видео: Новые сорта саженцев чайно-гибридных роз

Видео: Как правильно обрезать и посадить розы весной. Советы от владельца частного питомника роз Рязанова

Видео: Все о розах. Частный питомник роз Рязановых

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чайно-гибридные розы – сорта