LadyVu.com

Cорта роз

сорта роз

Всем известно, что роза - это королева сада. Этот цветок всегда в моде, всегда любим и красив. Он прекрасно смотрится на клумбе и радует глаз в срезанном букете. Среди всех цветов только розы обладают уникальным сочетанием разнообразных оттенков, различных форм цветка и тонких ароматов. Сортов роз существует очень много, но селекционеры всего мира постоянно создают всё новые гибриды с еще более красивыми и необычными расцветками.

Зимостойкие сорта роз

Основной отличительной особенностью морозостойких роз является их хорошая устойчивость к холодам. В свою очередь все зимостойкие сорта разделены на три подгруппы:

  • абсолютно зимостойкие, не замерзающие даже в самые суровые зимы, зимующие в вертикальном положении;
  • зимостойкие, зимующие вертикально, но в очень холодные зимы могут всё же подмерзнуть;
  • среднезимостойкие, без снега могут замерзать, поэтому рекомендуется их пригибать и укрывать на зиму.

К зимостойким сортам роз, в первую очередь, относятся парковые розы. Цветение они начинают рано, цветут очень красиво и обильно, отличаются особым ароматом. Ярким представителем парковых роз является The Queen Elizabeth – розовые цветки, собранные в соцветия, похожи на маленькие пионы. Куст имеет высоту до одного метра, не боится болезней. Еще один сорт парковых роз – Rosarium Uetersen – цветет до самых заморозков, имеет ярко-красные цветы с приятным сильным ароматом, куст высотой до двух метров.

Миниатюрные сорта роз

Хотя миниатюрные розы имеют невысокий рост, но во всем остальном ничем не уступают всем остальным прекрасным розам: очень красиво и разнообразно цветут, имеют куст, густо покрытый зеленой листвой. Славятся оригинальной окраской голубая роза Лавандер Джуэл, зеленоватая роза Грин Айс, белая в красную полоску Старз энд Страйпс. Все миниатюрные розы очень изящны, поэтому их хорошо использовать для посадки в горшки, в бордюрах, для живых изгородей.

Кустовые сорта роз

Кустовые сорта — это, пожалуй, самая большая разновидность роз. Нет ни одного розария, где бы не красовались эти прекрасные благородные цветы. Кустовые розы отличаются своими разнообразнейшими ароматами: вербены, мяты, цитрусовых, мелиссы, фруктов. Цветки этих сортов крупные, махровые, разнообразных форм и окрасов. Высота кустов доходит до двух метров.

Белые розы как нельзя лучше украсят ваш сад. Жарким летом человеку хочется прохлады, поэтому так радуют глаз «снежинки» из белых сортов роз в саду. Одна из самых известных белых роз — флорибунда Айсберг – отличается очень тонким своеобразным ароматом. Разновидность морщинистой розы - Вайт Грутендорст, в одной ее кисти насчитывается до 20 белых цветков, а лепестки изрезанные, как у гвоздики. Она имеет морщинистые листья, за что и получила свое название. Еще одна представительница белых роз – Невада, с кремово-белыми, иногда даже розоватыми, бутонами. Цветок плоской формы с серебристой серединкой. Пахнет чуть слышно, но зато цветет очень густо. А вот розы уникального сорта Оменсис птераканта имеют лишьсамые красивые сорта роз по четыре лепестка. Бодрствуя днем, к ночи цветки закрываются. На месте белого цветка остается (когда он отцветает) красная ягода.

Особенной красотой и нежностью отличаются розовые сорта роз. Сорт Bel Ange имеет большие розовые бокаловидные цветы, устойчив к болезням и зимостоек. Чайно-гибридный сорт Rose Engagement имеет крупный махровый бутон нежно-розового цвета, к сожалению, совсем без запаха.

У каждого человека свое представление о прекрасном, поэтому кому-то самыми красивыми кажутся сорта белой розы, кому-то – шикарные сорта розы красной или голубой. Но в любой из роз есть свое очарование и каждому можно выбрать по душе свой любимый сорт этого царственного цветка.

Видео: Сорта и выбор роз // FORUMHOUSE

Видео: Сорта роз

Видео: Десять самых лучших сортов роз

Видео: Шикарные сорта роз для розария обзор заказа роз

Поделиться в соцсетях:
Похожие