LadyVu.com

Как правильно обрезать розы после цветения?

Как правильно обрезать розы после цветения

Большинство видов роз, произрастающих в наших садах и цветниках, являются повторноцветущими. К ним можно отнести любимый многими сортотип флорибунда, а также чайно-гибридные розы. Этот факт означает, что они могут давать прекрасные бутоны дважды или трижды за лето. И для того, чтобы это происходило, нужна летняя обрезка. Давайте выясним, как правильно обрезать розы после цветения летом.

Нужно ли обрезать розы после цветения?

После цветения роз обрезка засохших цветков и их стеблей стимулирует образование новых бутонов. Это происходит, поскольку на завядших цветках розы аналогично шиповнику образуются семена, а их удаление послужит для растения сигналом к повторному цветению. Если такую обрезку не делать, то роза зацветет, но лишь перед заморозками. А это, в свою очередь, ослабляет растение перед зимовкой.

Как показывает практика, если правильно обрезать цветы розы, которые уже отцвели, то они очень скоро порадуют вас новыми бутонами.

Как обрезать отцветшие розы?

Нужно острым секатором срезать побег с завядшим цветком, оставив на стебле только 4-5 нижних почек. Некоторые любители роз, стремясь сохранить стебель, срезают лишь сам засохший цветок. Это неправильно, ведь на создание новых бутонов растение будет расходовать больше энергии, и повторного цветения в этом случае вы дождетесь еще нескоро.

Также рекомендуется проводить обрезку, если роза выкинула множество побегов еще во время цветения. Каждый из них отнимает у растения силы и питательные вещества, и эти цветы вырастут мелкими, а повторно зацветет такая роза только перед заморозками. Не жалейте и удаляйте лишние бутоны – это пойдет растению на пользу.

Проводить обрезку летом рекомендуется, если вы заметили на растении признаки заболевания (например, мучнистой росы или других грибков), а также, если на привитой розе начинают отрастать так называемые дички. Иногда летом проводят омолаживающую обрезку.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно обрезать розы после цветения?