LadyVu.com

Цикламен персидский - уход в домашних условиях

Цикламен – очень востребованное комнатное растение. Существует два его вида: персидский и европейский. Персидский цикламен встречается более часто.

Чем отличается персидский цикламен от европейского?

Основное отличие между двумя видами цикламена заключается в периоде их цветения. У цикламена персидского он длится с осени до весны, а у цикламена европейского – весной и летом.

Также эти виды имеют разные клубни, поэтому их посадку проводят по-разному. Европейский цикламен имеет мощные клубни вытянутой формы, которые сильно разрастаются в горшке. При посадке их полностью углубляют в землю.

Клубень цикламена персидского при посадке оставляют до половины над землей, а сверху прикрывают мхом.

Листья европейского цикламена мелкие, имеющие снизу бордовую окраску. Цветок персидский цикламен имеет плотные темно-зеленые листья.

Цикламен персидский - уход и выращивание

Чтобы понять, как правильно ухаживать за цикламеном персидским, необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Освещение, которое должно быть ярким. При этом нельзя допускать попадание на растение попадание прямых солнечных лучей.
  2. Полив. Когда растение цветет, нужно обеспечивать его обильным поливом. Лучше всего это делать с помощью поддона. На побеги и верхнюю часть клубня ни в коем случае не должна попадать вода, так как может начаться гниение цикламена. После окончания периода цветения полив уменьшают.
  3. Температурный режим. В помещении, где находится цветок, оптимальная температура должна составлять 13-16 С. Следует исключить расположение рядом с цикламеном батарей и прочих источников тепла.
  4. Влажность воздуха. Не рекомендуется проводить опрыскивание из пульверизатора. Лучше всего осуществлять увлажнение с помощью поддона, на который ставят горшок с растением. В поддон помещают влажную гальку или керамзит.
  5. цикламен персидский уход и выращивание
  6. Подкормка, которую проводят в период цветения один раз в 2-3 недели. Применяют комплексные минеральные удобрения. Когда наступает период покоя, подкормку не проводят.

Соблюдение этих условий очень важно для правильного роста и развития цикламена. Недостаточный полив, слишком яркие солнечные лучи, сухой воздух в помещении, слишком высокая температура могут стать причиной появления желтых листьев и их последующего увядания.

Уделяя достаточное внимание уходу за цикламеном персидским в домашних условиях, вы сможете украсить свой дом этим цветущим растением.

Видео: Цикламен уход в домашних условиях / Циклам из семян

Видео: Уход за цикламеном в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цикламен персидский - уход в домашних условиях