LadyVu.com

Цикламен, желтеют листья – что делать?

цикламен желтеют листья что делать

Если у вашего цикламена вянут и желтеют листья, но вы точно уверены, что это не связано с началом периода покоя, важно вовремя обратить на это внимание и пересмотреть условия, в которых он у вас содержится. Об основных причинах пожелтения листьев цикламена – в нашей статье.

Почему у цикламена желтеют и вянут листья?

При организации неправильного ухода за цикламеном, у него могут желтеть, а после и опадать листья. В основном это связано с двумя причинами: неправильный полив и слишком высокая температура воздуха.

При переувлажнении почвы часто происходит загнивание клубня, что, несомненно, сказывается на листьях. Поливать растение нужно лишь при подсыхании грунта. Нельзя допускать застоя влаги в горшке.

Непосредственно процесс полива должен быть нижним, то есть в поддон. При попадании воды на верхушку клубня, он начинает гнить.

Другая распространенная ошибка в процессе ухода за цикламеном в домашних условиях, что приводит к тому, что его листья желтеют – несоблюдение температурного режима и влажности воздуха. Цикламен не переносит жаркий и сухой воздух. Он любит прохладу, отсутствие прямого солнечного света и высокую влажность. У себя на родине цветок растет во влажных лиственных лесах, так что эти условия нужно максимально соблюдать и дома.

Температура, при которой цикламен будет чувствовать себя хорошо, находится в пределах +13-16 С. Ни в коем случае нельзя обрызгивать его листья из пульверизатора. Создавайте влажностью любыми другими способами. Например, можно располагать горшок с цветком вблизи льющегося воды, например, у комнатного фонтана.

Что делать, если у цикламена желтеют листья?

Если вы соблюдаете все правила по содержанию цикламена, а листья все равно желтеют и скручиваются, вероятно, цветок поражен тлей, цикламеновым клещом, трипсом или каким-то видом гнили. Чтобы избавиться от вредителей, обмывайте листья инсектицидным мылом и опрыскивайте Фитовермом или Агравертином. От гнили можно избавиться лишь пересадкой цветка в новую почву.

Если же причина не в болезнях и вредителях, вероятно, вашему цветку попросту не хватает питательных веществ. Не забывайте регулярно подкармливать его комплексными минеральными удобрениями. Обычно, цикламен быстро отзывается на удобрения и вновь приобретает привлекательный внешний вид.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цикламен, желтеют листья – что делать?