LadyVu.com

Цитрусовые комнатные растения

цитрусовые комнатные растения

С чем у большинства жителей постсоветского пространства ассоциируются новогодние праздники? Конечно же, с елкой и ароматом цитрусовых: апельсинов, мандаринов и лимонов. Не многие знают, что все эти цитрусовые растения вполне поддаются выращиванию в домашних условиях. О видах комнатных цитрусовых растениях и уходе за ними поговорим в нашей статье.

Выращивание цитрусовых в домашних условиях

Выращивание цитрусового дерева в домашних условиях занятие интересное, хоть и не простое. Ошибаются те, кто думает, что достаточно посадить в горшок косточку от понравившегося плода и всё, лимоны к чаю можно уже не покупать. Без знания специальных приемов первого урожая ждать придется лет 20, не меньше. Гораздо раньше порадуют плодами сортовые деревца, выбранные с учетом комнатных условий. Но и тут важно не ошибиться. Для выращивания на подоконниках подходят лишь те виды комнатных цитрусовых растений, которые привиты на сеянцах лимона, кумквата, грейпфрута или апельсина, или же выращенные из черенков, срезанных с плодоносящих комнатных цитрусов.

Уход за комнатными цитрусовыми растениями

Чтобы южный гость на вашем подоконнике чувствовал себя как дома, следует соблюдать следующие правила ухода:

1. Свет – лучше всего цитрусовые чувствуют себя при длинном (12-часовом) световом дне. Поэтому летом их следует искусственно затенять, а зимой – дополнительно освещать.

2. Температура – наиболее подходящая температура для комнатных цитрусов 17-22°. При более высоких температурах растение начинает испытывать дискомфорт, желтеет и сбрасывает листья. В зимний период цитрусовые лучше содержать при температуре 10-14°, что поможет перейти им в состояние покоя, при этом дополнительное освещение не потребуется.

3. Полив – поливать цитрусовые следует по мере высыхания верхнего слоя земли в горшке. Очень важно чтобы растение не пересыхало (об этом могут свидетельствовать поникшие листья и ростки) и не заливалось. Вода для полива должна быть комнатной температуры, обязательно отстоянная с добавлением нескольких капель уксуса.

4. Почва – для комфорта и полноценного развития комнатных цитрусовых растений, почва должна быть с нейтральной кислотностью и легкого состава. Идеальный состав почвы таков:

  • песок речной – 1 часть;
  • перегной – 1 часть;
  • дерновая земля – 2 части;
  • лиственная земля – 1 часть.

5. Подкормка – цитрусовые в обязательном порядке следует подкармливать. Им жизненно необходимы:

  • азот для быстрого роста;
  • фосфор для ускорения вызревания плодов;
  • калий для большей устойчивости к заболеваниям.

6. Пересадка цитрусовых в домашних условиях – определить, нуждается ли ваше растение в пересадке или нужно еще подождать, можно по тому, насколько разрослись корни. Пересаживать цитрусовые следует только тогда, когда корни опутали весь земляной ком в горшке полностью. Новый горшок при пересадке должен быть больше предыдущего на 2-3 см в диаметре. Пересаживают комнатные цитрусовые обычно в феврале-марте, методом перевалки.

7. Болезни цитрусовых в домашних условиях:

  • антракноз – возникает из-за поражения патогенным грибом, который вызывает отмирание листьев, побегов и плодов;
  • бородавчатость – образование наростов на побегах и плодах;
  • гоммоз – образование буро-красных пятен на ветвях и стволе;
  • тристеза - отмирание коры;
  • корневая гниль – загнивание корней, которое возникает в результате перелива.

Комнатные цитрусовые растения подвержены многим заболеваниям, вызываемым вирусами, бактериями и грибками. Чтобы уберечь своего зеленого любимца от опасности очень важно правильно за ним ухаживать, вовремя удалять больные части растения, присыпая места срезов активированным углем.

Видео: Выращиваем цитрусовые в домашних условиях. Лимон комнатный. Особенности ухода

Видео: Каламондин или цитрофортунелла. Цитрусовые, уход в домашних условиях

Видео: Папайя. Инжир. Цитрусовые. Гуаява. Гинго Билоба. Тропические плодовые растения. От Фролова Ю. А.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цитрусовые комнатные растения